В НАН РА вручили грамоты за активное содействие развитию астрономии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

В рамках закрытия Международного года астрономии в Армении (МГА) в Национальной академии наук РА состоялось торжественное вручение грамот за вклад в развитие астрономии в 2009 году. Грамоты были вручены многочисленным компаниям – спонсорам проведенных программ, ученым, а также журналистам, активно освещавшим деятельность сферы в Армении.

Специальной грамоты имени мексиканского астронома Париз Пишим была удостоена лучшая женщина-астроном РА Елена Никогосян. Грамоты получили также победители международной школьной олимпиады по астрофизике Айк Акопян и Айк Степанян. Кроме грамот школьники получили также по телескопу, выпущенному в рамках программы “Галилеоскоп” – одной из 12 программ Международного союза астрономов. Эта программа предусматривала выпуск телескопов по доступной цене, часть из которых была продана, а часть – пожертвована разным организациям.

Также среди 12 программ Международного союза астрономов программы “100 часов астрономии”, в рамках которой 100 астрономов из разных точек мира, в течение 24 часов, сменяя друг друга, рассказывали о своих наблюдениях доступным языком.

Были также выполнены программы “Окно в космос” – сайт, подробно рассказывающий об астрономических явлениях, “Космический дневник” – телевизионные и радиопередачи, рассказывающие о жизни и деятельности знаменитых астрономов, “Она – астроном” – о роли женщин в астрономии, программа ЮНЕСКО “Астрономия и всемирное наследие” и многие другие программы.

“Мы попытались в этом году воплотить в жизнь еще один проект: восстановить традицию сотрудничества ученых и других представителей интеллигенции, художников, писателей, композиторов и других, как это было раньше и почему-то прекратилось в последние годы”, - отметил сопредседатель Армянского астрономического общества, координатор МГА-2009 в Армении Арег Микаелян. Он выразил надежду на достижение поставленных целей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В НАН РА вручили грамоты за активное содействие развитию астрономии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.