В НАН Украины назвали нонсенсом предложение Данилова перейти на латиницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2021 года

Директор Института украинского языка Павел Гриценко назвал нонсенсом возможный переход Украины на латиницу

Как пишет RegioNews, свое мнение он высказал в эфире телеканала " Украина 24".

"Кириллица в Украине существует по крайней мере спорадически, то есть частично, с IX века, А С Х века началось массовое распространение кириллической книги – а это то, из-за чего утвердилось наше государство. Потому что через кириллическую книгу киевский князь посылал своих губернаторов (теперь так говорят, а тогда говорили — посадники) в разные города", — сказал он.

Гриценко назвал нонсенсом заявление Данилова о необходимости перехода с кириллицы на латиницу.

"Это нонсенс. У нас есть прекрасная традиция кириллическая, у нас есть созданная огромная информационная база на кириллической основе. Киев был настолько матерью городам (княжествам) Русским, что он посылал туда книги и грамотность. Теперь мы хотим это все ликвидировать? И никакой параллельности, всякая параллельность разрушает — разрушать традицию нельзя ", — добавил Гриценко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В НАН Украины назвали нонсенсом предложение Данилова перейти на латиницу», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.