В НАПК объяснили, к каким последствиям привели скандальные решения КСУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2020 года

Решение Конституционного суда позволило топ-чиновникам не сообщать о существенных изменениях в имущественном состоянии. Пока этот вопрос не будет урегулирован, на сайте Реестра деклараций невозможно представить уведомление о таких изменениях.

Об этом сообщили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции в Facebook, пишет RegioNews.

"Освобождение от обязанности сообщать о существенных изменениях в имущественном состоянии - это "зеленый свет" чиновникам скрыть свое состояние, избежать ответственности и продолжать действовать в частных интересах, вместо того, чтобы работать на благо государства за деньги налогоплательщиков", - заявил глава НАПК Александр Новиков.

До решения КСУ должностные лица, которые занимают ответственное и особо ответственное положение, были обязаны в электронной форме в течение 10 календарных дней с момента получения дохода, приобретения имущества или осуществления расходов сообщить об этом НАПК.

"Существенным изменением в имущественном положении считаются доход, имущество или расходы (издержки), которые превышают 105 100 грн (по состоянию на 2020 год)", - пояснили в НАПК.

Напомним, НАПК начало публиковать список чиновников, которые смогут избежать ответственности из-за решения КСУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В НАПК объяснили, к каким последствиям привели скандальные решения КСУ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.