В НАТО заявили, что российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции, в Москве говорят обратное (Обновляется) (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2015 года

На границе Сирии и Турции сбит российский самолет Су-24, находящийся в составе группировки, оказывающей содействие войскам Башара Асада в борьбе с исламистами.

Турецкая сторона заявляет, что самолет нарушал веоздушное пространство страны. Минобороны России обвинения опровергает.

Пилотам самолета удалось катапультуриваться, один из них погиб, данные о судьбе второго противоречивы.

23:49 Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что что в инциденте со сбитым российским военным самолетом Су-24 ВВС Турции действовали в рамках правил реагирования на угрозы. «Мы не хотели этой ситуации, но все должны уважать право Турции на защиту своих границ. Неопознанный военный самолет вторгся в наше воздушное пространство, в течение пяти минут ему было сделано десять предупреждений, но нарушение продолжилось. Строго в рамках принятых и объявленных нами ранее правил реагирования на угрозы по отношению к нему было предпринято вмешательство», — заявил Эрдоган после заседания Совета безопасности Турции, пишет РИА Новости.

22: 55 НАТО считает, что сбитый в Сирии российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам внеочередного заседания Совета НАТО, созванного по инициативе Турции для консультаций по инциденту.

«НАТО получила информацию от Турции и других союзников, которая по нашим оценкам, соответствует тому, о чем нас проинформировала Турция», - сказал он.

Столтенберг также отметил, что НАТО считает необходимым развитие военных механизмов для предотвращения инцидентов между РФ и Турцией. «НАТО призывает и приветствует контакты между Москвой и Анкарой по ситуации со сбитым Су-24 в условиях спокойствия и деэскалации», - сказал он, сообщает ТАСС.

22:50 В Минобороны РФ заявили, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит при возвращении на сирийскую авиабазу Хмеймим.

Анализ данных объективного контроля однозначно показал, что нарушения воздушного пространства Турции не было, сказали в военном ведомстве.

22:24 Президент США Барак Обама заявил, что Турция имеет право защищать свою территорию и воздушное пространство, пишет РБК.

22:06 Москва подтвердила потерю боевого вертолета во время операции на месте крушения Су-24. Погиб еще один военнослужащий-контрактник.

21:01 Совет НАТО по итогам обсуждения инцидента с российским самолетом, сбитым Турцией, как ожидается, не выступит с заявлением от имени альянса, а ограничится заявлением генсека Йенса Столтенберга, сообщил во вторник РИА Новости дипломатический источник, близкий к НАТО.

18:16 Сирийские повстанцы из группировки «10-я бригада Побережья» заявили, что они готовы обменять тело погибшего пилота Су-24 на своих соратников, находящихся в плену у сирийских власте, пишет Gazeta.ru.

18:07Российский туроператор «Натали тур» заявил об остановке продаж турпакетов в Турцию. Ранее вице-спикер Госдумы Николай Левичев выступил с предложением прервать воздушное сообщение между Россией и Турцией.

17:38 Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что страна имела право делать все необходимое для защиты собственной безопасности и была обязана отреагировать на нарушение ее воздушного пространства.

17:35 Одна из повстанческих групп, борющихся с войсками президента Сирии Башара Асада, заявила об уничтожении российского вертолета противотанковой ракетой. О крушении вертолета также сообщила сирийская организация Syrian Observatory for Human Rights, штаб-квартира которой находится в Лондоне.

Meduza со ссылкой на представителей движения «Хезболла» сообщает, что вертолет не сбит, а совершил вынужденную посадку, все члены экипажа живы. Официального подтверждения новости о крушении вертолета нет.

17:10 Владимир Путин комментирует уничтожение Су-24: президент РФ назвал инцидент пособничеством терроризму, отметил, что последствия для российско-турецких отношений будут самыми тяжелыми и заявил, что Москва фиксировала много нефти террористов ИГ на турецкой территории.

16:06 НАТО созывает внеочередное заседание Североатлантического совета во вторник на уровне послов в связи с инцидентом с российским самолетом в Сирии. «Заседание Североатлантического совета состоится в 17:00 (19:00 по Москве, 20:00 в Ереване) по запросу Турции», - говорится в сообщении, пишет РИА Новости.

16:02 Вице-спикер Госдумы РФ Николай Левичев заявил, что Турция проявила солидарность с террористами, сбив российский самолет. «В условиях, когда мировое сообщество начинает полноценную борьбу с терроризмом, рассадником которого стали занятые ИГИЛ территории Сирии, Турция проявляет солидарность с террористами и сбивает наш самолет над территорией Сирии»,- цитирует Левичева РБК. Gazeta.ru, в свою очередь, сообщает, что Левичев направил в Росавиацию письмо с просьбой рассмотреть возможность прекращения авиасообщения с Турцией. По мнению Левичева, «в условиях, когда отношение властей Турции к террористической группировке «Исламское государство» нельзя назвать негативным, существует высокий риск проникновения боевиков в турецкие аэропорты, что может привести к повышению террористической угрозы для российских самолетов».

15:24 CNNTURK публикует маршрут сбитого самолета: голубая линия - граница, красная линия - путь следования Су-24.

15:01Инцидент с российским военным самолетом может осложнить ситуацию по борьбе с терроризмом в Сирии, заявил на брифинге во вторник официальный представитель отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи, пишет РИА Новости.

14:49 Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что на данный момент неправильно давать какие-то оценки инциденту. «Здесь просто нужно набраться терпения. Это очень серьезное происшествие. Но, опять же, не имея полной информации, что-либо говорить невозможно. Это было бы неверно», — заявил Песков, пишет РИА Новости.

14:13 CNN TURK сообщает, что один из пилотов сбитого бомбардировщика погиб, второй взят в плен сирийскими туркменами. Официального подтверждения информации нет.

14:02НАТО скоро сделает заявление по инциденту с российским военным самолетом в Сирии, сообщили РИА Новости в альянсе.

13:54 Инцидент - первое прямое столкновение члена НАТО с ВС России с момента начала сирийского кризиса, отмечает Guardian.

13:38 В уничтожении Су-24 принимали участие два турецких F-16. Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление министерства обороны Турции, самолеты 10 раз за 5 минут сделали предупреждение о нарушении воздушного пространства. В момент уничтожения самолета его принадлежность не была известна, заявляют в ведомстве.

13:26 Один из пилотов военного самолета, сбитого на границе с Сирией, оказался захвачен проживающими в регионе сирийскими туркменами сообщает РБК со ссылкой на BBC. Для эвакуации направлены два вертолета, однако они не могут приземлиться, так как на земле происходят столкновения.

12:58Министерство обороны РФ заявило признало потерю самолета. Ведомство утверждает, что что сбитый самолет не нарушал воздушного пространства Турции.

«Сегодня на территории Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24», — сообщает военное ведомство.

«Самолет находился на высоте 6 тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля», — добавили в Минобороны, пишет РИА Новости.

12:30 Турецкий истребитель F-16 сбил военный самолет после нарушения воздушной границы страны и игнорирования предупреждений. Самолет упал в сирийской провинции Латакия, пишет Gazeta.ru. Два пилота катапультировались.

Турецкая сторона выносила России предупреждения в связи с нарушением воздушного пространства Турции в ходе военной операции в Сирии. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу дал распоряжение министру иностранных дел провести консультации с НАТО и ООН относительно последних событий на границе с Сирией, пишет BBC.

16 октября турецкие ВВС сбили залетевший со стороны Сирии беспилотник. Турецкая сторона ранее несколько раз oбвинялa ВВС России в нарушении воздушной границы страны.

Российские ВВС с сентября наносят удары по позициям ИГ в Сирии, используя расквартированную недалеко от Латакии группировку, а также стратегические бомбардировщики, крылатые ракеты, подлодки в Средиземном море и корабли Каспийской флотилии.

Турецкое агентство ANADOLU опубликовало видеозапись момента падения самолета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В НАТО заявили, что российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции, в Москве говорят обратное (Обновляется) (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.