В НАТО обеспокоены ситуацией в зоне карабахского конфликта, но надеются на успех политического процесса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2015 года

Военного решения нагорно-карабахского конфликта нет, сказал в интервью газете Azernews специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

Он выразил надежду, что политический процесс принесет результаты, добавив, что НАТО не играет непосредственной роли в процессе поиска мирного урегулирования конфликта. «Мы поддерживаем Минский процесс. В то же время, мы обеспокоены ухудшением ситуации на линии соприкосновения войск», - отметил Аппатурай.

По его словам, НАТО может играть лишь вспомогательную роль, создать условия для контактов между политиками, дипломатами и военными из Азербайджана и Армении в кулуарах многосторонних встреч.

«Я надеюсь, что такие контакты могут иметь положительное влияние, и я был рад видеть, что президенты Азербайджана и Армении встретились в кулуарах саммита НАТО в Уэльсе», - добавил Аппатурай, передает Тренд.

Ранее представитель ЕС сообщил, что Армения и Азербайджан обсудят нагорно-карабахский конфликт на полях саммита Восточного партнерства в Риге, который состоится 21 — 22 мая.

«По Нагорному Карабаху существует так называемый минский процесс, в котором председательствует одна из наших стран-членов — Франция, а также Россия и США. Они организуют встречи президентов двух стран, министров иностранных дел двух стран. В Риге пройдет еще одна встреча президентов или министров иностранных дел. Это один из немногих процессов, где Евросоюз не участвует», — сказал представитель ЕС, пожелавший остаться неназванным.

Он отметил, что по разрешению конфликта «формат не меняется». «Мы совершенно уверены в усилиях российских, американских и французских коллег сделать все, что они смогут. Но, к сожалению, это очень трудный вопрос», — заявил европейский чиновник.

До того сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили, что работают над подготовкой основательной повестки очередной встречи президентов Азербайджана и Армении до конца года. Посредники также отметили, что министры согласились встретиться друг с другом при посредничестве сопредседателей с целью формирования повестки дня встречи президентов, а также поприветствовали предстоящий визит сопредседателей в регион.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В НАТО обеспокоены ситуацией в зоне карабахского конфликта, но надеются на успех политического процесса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.