В НСПК рассчитывают, что карты «Мир» в будущем начнут принимать на популярных курортах в Турции, Египте, ЮВА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2015 года

Российские карты «Мир», которые будет выпускать Национальная система платежных карт, в будущем будут принимать в наиболее популярных у российских туристов странах, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе НСПК.

«У НСПК есть потенциал, чтобы достичь взаимовыгодных договоренностей о приеме карт «Мир» на тех рынках, где традиционно высок туристический поток россиян. Это и Турция, и Египет, и страны Средиземного моря, и Юго-Восточной Азии», - отметил представитель платежной системы.

- Депутат из Санкт-Петербурга предлагает лишить россиян поездок на курорты Турции, Египта и Таиланда

Платежная система «Мир» намерена работать напрямую с платежными системами и крупнейшими банками-эквайрерами этих стран и в перспективе заинтересована в том, чтобы международные банки приступили к выпуску карт «Мир» для тех своих клиентов, которые будут посещать Россию.

Ранее президент Владимир Путин заявлял, что в Турции в будущем можно будет пользоваться российскими картами НСПК. Говоря о возможности такого развития событий, он уточнил, что Турцию в 2014 году посетили 4,5-5 млн россиян.

НСПК, принадлежащая Банку России, планирует начать выпуск собственных карт в декабре 2015 года. Уже подписаны соглашения о выпуске кобейджинговых карт с платежными системами MasterCard (США) и JCB (Япония). Кобейджинговые карты позволят их держателям использовать такой «пластик» не только в России, но и за рубежом.

Напомним, идея создания в России платежной системы, объединяющей большинство российских банков, которые начнут эмитировать банковские карты этой платежной системы, возникла в прошлом году из-за введения западных санкций в отношении России.

Тогда Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт, выпущенных российскими банками, которые попали под эти санкции. Сначала российское руководство думало о привлечении в качестве оператора НПС действующих платежных систем - УЭК или «Золотой короны», но потом решили, что систему надо делать с нуля.

В октябре 2014 года депутаты внесли поправки в закон о национальной платежной системе, из которых следовало, что международные игроки должны либо работать через НСПК, либо вносить гарантийный депозит в ЦБ.

В 2015 году система планирует выпустить собственную платежную карту «Мир». В 2016-2018 годах НСПК намерена разработать продуктовую линейку на базе своей карты (дебетовые, кредитные и предоплаченные карты) и предложить её на российском и международном рынках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В НСПК рассчитывают, что карты «Мир» в будущем начнут принимать на популярных курортах в Турции, Египте, ЮВА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.