В Набережных Челнах вместо «Оки» начали собирать внедорожники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2006 года

В Набережных Челнах завод микролитражных автомобилей компании "Северсталь-авто" прекратил с пятницы выпуск самых дешевых в стране автомобилей "Ока". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе предприятия.

Эта вынужденная остановка производства, по словам генерального директора компании Вадима Швецова, "связана с вводом в апреле новых экологических стандартов Евро-2, которым микролитражка не отвечает". С 1987 года, со дня пуска производства, выпущено более 340 тысяч микролитражек, стоимость которых не превышала 90 тысяч рублей. ЗМА продолжит выпуск комплектующих для "Оки", отметил Швецов.

Завод микролитражных автомобилей перешел на выпуск южнокорейских внедорожников Ssang Yong Rexton, стоимостью более 900 тысяч рублей. С начала года их собрано 1500 штук, всего в этом году планируется отправить потребителям 4 тысячи машин.

Одновременно коллектив ЗМА осваивает производство легковых автомобилей марки Fiat. Уже в конце года планируется начать выпуск моделей Albea, а с начала 2007 года - Doblo, отметил руководитель предприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Набережных Челнах вместо "Оки" начали собирать внедорожники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.