В Нагорном Карабахе проходят президентские выборы, местный ЦИК уже признал их состоявшимися

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2007 года

В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике в четверг стартовали президентские выборы. Местный ЦИК уже признал их состоявшимися: преодолен требуемый Избирательным кодексом порог активности избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

В выборах приняли участие более 25% от 91 180 граждан, внесенных в списки избирателей, сообщил председатель ЦИК Сергей Насибян. Как передает РИА «Новости», все избирательные участки непризнанной республики открылись в четверг в восемь утра. Голосование будет проходить до 20.00.

За пост президента борются пять кандидатов - Бако Саакян (бывший начальник Службы Нацбезопасности НКР), Масис Маилян (замминистра иностранных дел НКР), Армен Абгарян (депутат Национального Собрания НКР), Ваня Аванесян (преподаватель Арцахского государственного университета) и Грант Мелкумян (лидер Компартии НКР, руководитель Контрольной службы аппарата правительства НКР).

Нынешний президент Аркадий Гукасян заявил, что не намерен баллотироваться на пост главы НКР.

В республике сформировано восемь территориальных избирательных комиссий и 276 избирательных участков, в том числе один - в Постоянном представительстве НКР в Армении для граждан Нагорного Карабаха. В Степанакерте, по словам главы ЦИК Карабаха, создано 24 избирательных участка.

«В голосовании примут участие также лица, содержащиеся под стражей. Для избирателей Дома-интерната города Степанакерта и стационарных больниц республики предусмотрены передвижные урны», - отметил Насибян.

Сергей Насибян надеется, что выборы на основе Избирательного кодекса НКР и с учетом внесенных в него изменений и дополнений пройдут «справедливо, прозрачно, демократично и без каких-либо серьезных нарушений».

По Конституции НКР, президентом республики избирается кандидат, за которого проголосовало более половины избирателей, принявших участие в выборах.

Если в президенты баллотировалось более двух кандидатов и ни один из них не набрал большинства голосов, то на 14-й день после первого тура президентских выборов проводится второй. Во втором туре принимают участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей.

Баку: «так называемые президентские выборы» незаконны

Так называемые «президентские выборы», проходящие в четверг в Нагорном Карабахе, незаконны. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил завсектором отдела по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов. По словам Ахундова, «выборы» не имеют никакой правовой основы, а их итоги мировое сообщество не признает.

«Общеизвестно, что Нагорный Карабах является международно-признанной неотъемлемой частью Азербайджана», - заявил чиновник. Он отметил, что это признает весь мир, включая Россию, США и Францию - страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, непосредственно занимающиеся урегулированием карабахского конфликта. Так называемая «независимость» Нагорного Карабаха не признана ни одной страной мира, включая Армению. Потому эти «выборы» являются всего лишь пустой тратой времени карабахских сепаратистов», - подчеркнул представитель администрации.

Фуад Ахундов напомнил, что еще несколько дней назад руководители различных международных организаций, включая генерального секретаря Совета Европы Терри Девиса, осудили планы самопровозглашенного режима Нагорного Карабаха.

Слова чиновника подтверждает и американская сторона: правительство США не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства и проводимые в нем сепаратные так называемые «президентские выборы», сообщила журналистам в четверг посол США в Баку Энн Дерси.

«Никто из правительства США не принимает в них (выборах) участия», - цитирует РИА «Новости» слова главы американской дипмиссии.

МИД Азербайджана расценил выборы как попытку «скрыть проводимую Арменией политику аннексии и долговременного удержания под оккупацией азербайджанских территорий». В заявлении МИДа подчеркивалось, что проведение подобных «выборов» противоречит Конституции Азербайджана, нормам и принципам международного права, так как они проводятся без участия азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

Нынешний лидер НКР: выборы помогут урегулировать карабахский вопрос

Президент НКР Аркадий Гукасян считает, что выборы главы республики окажут позитивное воздействие на процесс урегулирования карабахского вопроса. «В противном случае, переговоры теряют всякий смысл», - заявил Гукасян журналистам. Он подчеркнул, что Нагорный Карабах неизбежно станет участником переговоров.

Отвечая на вопрос о негативной реакции ряда международных структур на выборы в Нагорном Карабахе, Гукасян сказал: «Мы проводим выборы не для международного сообщества, а для достижения своих целей. Те, кто против выборов, против избрания руководителя Нагорного Карабаха, пусть предложат нам альтернативу».

Комментируя процесс разрешения косовской проблемы, Гукасян отметил, что «у Нагорного Карабаха больше аргументов для обретения независимости, чем у Косово; если Косово получит независимость, то непонятно, почему это не может сделать Нагорный Карабах».

Напомним, в 1988 году населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о выходе из состава Азербайджана. В декабре 1991 года, за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе состоялся референдум, на котором большинство жителей - 99,89% - высказались за независимость от Азербайджана. После этого начался кровопролитный конфликт, в результате которого Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

Совет Безопасности ООН в своих резолюциях осудил оккупацию территории Азербайджана и потребовал вывода армянских вооруженных формирований.

Сейчас при международном посредничестве идет переговорный процесс по решению этой проблемы. Урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие США, Россию и Францию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нагорном Карабахе проходят президентские выборы, местный ЦИК уже признал их состоявшимися», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.