В Назрани неизвестные обстреляли автомашину с сотрудниками правоохранительных органов: 2 раненых, 2 скончались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2007 года

В центре города Назрань (Ингушетия) в среду неизвестные лица расстреляли автомашину УАЗ с сотрудниками правоохранительных органов. По предварительным данным, ранения получили четыре сотрудника правоохранительных органов, двое из которых скончались, сообщил «Интерфаксу» источник вштабе временной группировки войск.

Двое милиционеров скончались в клинической больнице Назрани. «Несмотря на все принятые меры, не удалось спасти жизнь Сергея Фроликова и Сергея Мошенко», - сообщили в приемном отделении в республиканской клинической больнице Ингушетии. Двое других пострадавших, по данным врачей, находятся вудовлетворительном состоянии.

В данный момент в Назрани введен план-перехват «Вулкан-5», а также проходит [#1 стихийный митинг] - люди протестуют против похищения двух молодых людей, братьев Аушевых.

В среду днем на улице Муталиева в центре Назрани, предположительноиз автомашины ВАЗ-2109, был обстрелян микроавтобус, в котором к местукомандировки в Ингушетию ехали сотрудники милиции из Ростовской области.

При этом четверо из них получили огнестрельные ранения. Прапорщику, несмотря на ранение, удалось продолжить путь идоставить пострадавших в больницу. Однако спасти его жизнь врачи несмогли.По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 317 и 222 УКРФ.

«В настоящее время в республике все силовые структуры проводятмероприятия по поиску и задержанию данных лиц. Введен план-перехват«Вулкан-5», - сказал источник в правоохранительных органах республики.

Напомним, накануне, 18 сентября, в станице Слепцовская Сунженского района Ингушетии поздно вечером был убит исполняющий обязанности начальника Уголовного розыска РОВД Абдурахман Нейриев. Убийство офицера было совершено у входа в мечеть, когда Нейриев выходил после ночной молитвы. Неизвестные открыли по нему огонь из стрелкового оружия.

Митинг протестующих против похищения братьев Аушевых

В данный момент в Назрани проходит стихийный митинг - люди протестуют против похищения двух молодых людей. Двое жителей ингушского селения Сурхахи: 25-летний Магомед Османович Аушев и 22-летний Магомед Макшарипович Аушев, троюродные братья - были похищены днем 18 сентября на выезде из Грозного сотрудниками неустановленных силовых структур. Как сообщил сотрудник одной из правозащитных организаций, юноши приехали в Грозный поездом из Астрахани и на такси добирались в Ингушетию.

Как сообщил радиостанции «Эхо Москвы» сотрудник правозащитного центра «Мемориал» Усам Байсаев, примерно 300-400 человек перекрыли улицу Чеченскую. Там стоят бетономешалки, в руках люди держат плакаты с надписью «Верните наших сыновей». Байсаев заявил, что похитителями были «сотрудники Федеральной службы безопасности, как удалось выяснить родственникам».

Байсаев рассказал, что братья возвращались из Астрахани, где один проходил лечение, а второй подавал документы в вуз. «Они сошли с поезда «Астрахань - Грозный», сели на такси и на выезде из Грозного были похищены», отметил правозащитник. «Интересно в этой ситуации то, что в Астрахани они оба покупали билеты на поезд туда и обратно, никаких претензий со стороны силовых структур к ним не было.

Министерство внутренних дел Чечни заявило, что силовые структуры республики не имеют никакого отношения к захвату жителей Ингушетии братьев Аушевых, которые были похищены во вторник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Назрани неизвестные обстреляли автомашину с сотрудниками правоохранительных органов: 2 раненых, 2 скончались», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.