В Нальчике действует фотовыставка «Помни о нас» о жертвах нацистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2020 года

В Нальчике работает особенная фотовыставка под названием "Помни о нас", подготовленная к 75-летию освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации. О ней рассказал прессе проректор Северо-Кавказского института искусств, в стенах которого действует экспозиция, Фуад Эфендиев.

По словам Эфендиева, это выставка посвящена памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых нацистами на Северном Кавказе во время Великой Отечественной войны. Это передвижной проект, существующий с 2018 года и выставлявшийся во многих музеях, библиотеках и прочих культурно-просветительских центрах региона. Выставка продолжит работу в стенах вуза до 7 апреля. В последний день ее работы состоится обобщающий круглый стол.

Как отметил Эфендиев, в поле зрения выставки — ужасающая история мирных жителей, которые попали под жернова нацистской идеологии, поставившей на поток уничтожение слабых и больных людей. Представления о масштабах варварской системы дают документы чрезвычайной государственной комиссии, доступ к которым был ранее закрыт.

Куратор выставки — кандидат исторических наук, доктор философии Ирина Реброва. Она в течение 15 лет изучала историю Великой Отечественной войны, собирала не только документы, но и воспоминания и устные рассказы, в том числе об уничтожении пациентов психиатрических клиник и детей с особенностями здоровья. По данным Ребровой, по всему Северному Кавказу были убиты более 1700 человек.

В экспозиции выставки четыре раздела. Первый — сама теория "расовой гигиены", поднятая на щит нацистами. Второй и третий — повествование об уничтожении пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов в селах и городах Северного Кавказа и врачей-евреев. Финал выставки — это память о погибших и благодарность краеведам и местным жителям, сохранившим свидетельства тех страшных событий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нальчике действует фотовыставка "Помни о нас" о жертвах нацистов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.