В Нальчике прошла контртеррористическая операция — двое убитых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2015 года

В столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике в ночь на четверг, 16 апреля, прошла спецоперация. На время ее проведения в городе был введен режим КТО.

Правовой режим был введен в среду, 15 апреля, в 23:00 на части территории Нальчика, ограниченной улицей Тлостанова, проспектом Ленина, улицей Карашаева, улицей Кирова. Сообщалось, что режим ввели, чтобы не допустить террористических акций, разыскать и задержать скрывающих членов бандподполья и обеспечить безопасность граждан.

В 07:30 по московскому времени 16 апреля режим КТО был снят, спецоперация завершена. В ходе КТО силовиками были убиты двое предполагаемых боевиков - мужчина и женщина. Личность мужчины установлена, сообщает «Кавказский узел».

«Это мужчина, находившийся в федеральном розыске и являвшийся участником бандгруппы, действовавшей на территории КБР», - сообщил журналистам источник в силовых структурах республики. По его словам, личность убитой женщины устанавливается.

Он отметил, что подозреваемые были блокированы в квартире многоэтажного дома. Перед началом спецоперации им было предложено сдаться, но они отказались и отрыли огонь. В результате оказавшие вооруженное сопротивление силовикам были убиты. По предварительной информации, никто из силовиков при спецоперации не пострадал. Жители дома были эвакуированы.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил в четверг, что уничтоженный в Нальчике боевик входил в состав террористической организации «Имарат-Кавказ». Он также возглавлял бандгруппу и вербовал боевиков для переправки зону вооруженного конфликта в Сирии, передает РИА «Новости». Имя боевика - Залим Шебзухов.

НАК добавил, что Шебзухов также причастен к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений, среди которых многократные вооруженные нападения и убийства жителей республики. В период проведения первомайских праздников он «готовил ряд террористических актов в местах массового скопления людей, в том числе в отношении представителей органов власти и сотрудников силовых структур». На месте происшествия обнаружено автоматическое оружие и большое количество боеприпасов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нальчике прошла контртеррористическая операция - двое убитых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.