В Нальчике расследуют убийство автора лучшей бизнес-идеи по разведению на Кавказе страусов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2010 года

В республике Кабардино-Балкария заведено уголовное дело в связи с убийством талантливого местного бизнесмена и его отца. Коммерсант являлся победителем конкурса на лучший бизнес-проект, основой для которого стала идея по разведению страусов.

Правоохранительные органы Нальчика начали работу по уголовному делу, возбужденному в связи с убийством в четверг вечером бизнесмена Артура Хажалиева. За киллерами погнался отец предпринимателя, которого преступники тоже застрелили, передает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Кабардино-Балкарии Татьяну Наужокову.

По данным начатого расследования, Артура Хажалиева расстреляли прямо возле его дома на улице Суворова. «От полученных ранений в голову и грудную клетку он скончался на месте», - сказала Наужокова.

По ее словам, на шум выстрелов из дома выбежал отец предпринимателя - Юсуф Хажалиев, который бросился в погоню за нападавшими.

«Он настиг злоумышленников на углу улиц Толстого и Кабардинской, где они открыли огонь, - отметила представитель следствия. - В результате Юсуф Хажалиев получил огнестрельные ранения в область грудной клетки и живота».

Мужчина был доставлен в республиканскую больницу, где скончался от полученных ран, передает «Интерфакс».

Стрелявшим удалось скрыться.

По данным местных СМИ, возглавлявшееся Артуром Хажалиевым ООО«Возрождение» занимается выпуском консервированной овощной продукции.

В 2007 году предприниматель стал победителем республиканского молодежного конкурса на лучшую бизнес-идею, проходившего под патронатом президента Кабардино-Балкарской республики (КБР). Тогда он представил бизнес-проект по разведению в КБР страусов.

Ранее источник в правоохранительных органах КБР сообщил агентству, что киллеров было двое.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и пп.«А», «ж» ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ. Санкции данных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет и от восьми до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нальчике расследуют убийство автора лучшей бизнес-идеи по разведению на Кавказе страусов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.