В Нальчике убит подозреваемый в убийстве журналиста ВГТРК и лидера «Единой России» в КБР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2013 года

В Нальчике накануне при попытке задержания застрелен 30-летний Зейтун Бозиев, разыскиваемый по подозрению в убийстве журналиста ГТРК «Кабардино-Балкария» Казбека Геккиева и ректора Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, главы фракции «Единой России» в республике Бориса Жерукова.

Во вторник в 15 часов по местному времени в помещении автомобильного салона Бозиев оказал вооруженное сопротивление сотрудникам МВД России по СКФО, которые пытались его задержать. Ответным огнем Бозиев был уничтожен. Никто из сотрудников полиции не пострадал, сообщил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его данным, Бозиев буквально накануне его ликвидации участвовал в убийстве подполковника полиции, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в МВД сообщали, что Бозиева около полудня обнаружили в компьютерном зале на улице Идарова, после чего здание было оцеплено сотрудниками спецподразделений полиции.

По данным «Интерфакса», выйти на след Бозиева помогли бдительные граждане. Листовки с фотографиями особо опасных преступников и видеоролики с их изображениями, в том числе Бозиева, были распространены по всей республике, сообщили агентству в информцентре Национального антитеррористического комитета.

Бозиева подозревают не только в убийстве Казбека Геккиева и Бориса Жерукова, но еще и в убийстве двоих участковых уполномоченных в 2011 году в Нальчике. По версии следствия, в прошлом году он также участвовал в убийстве инспектора ДПС, покушении на жизни военнослужащих Внутренних войск МВД России и сотрудника ОМВД по Черекскому району КБР, а также в убийстве следователя по расследованию особо важных дел следственного управления СК по КБР Кантемира Кярова и посягательстве на жизнь следователя этого же отдела Алима Ворокова. 28 января Бозиев с сообщниками убил подполковника полиции Александра Букина, сообщил представитель СК.

Напомним, 28-летний Казбек Геккиев, работавший в ежедневной новостной программе «Вести КБР», был застрелен 5 декабря 2012 года в Нальчике, когда он возвращался домой после вечернего телеэфира.

25 декабря прошлого года в столице республики был убит 54-летний ректор Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова Борис Жеруков. Двое вооруженных преступников вошли в его служебный кабинет и дважды выстрелили ему в голову.

Правоохранительные органы назначили крупное денежное вознаграждение за информацию об убийцах. 20 января один из подозреваемых в убийстве Жерукова был уничтожен при попытке задержания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нальчике убит подозреваемый в убийстве журналиста ВГТРК и лидера «Единой России» в КБР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.