В Нальчике уничтожены восемь боевиков, включая четырех «амиров»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2012 года

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике в четверг прошла контртеррористическая операция, в ходе которой, по предварительным данным, были уничтожены восемь боевиков, в том числе четверо лидеров бандформирований. Как сообщает сайт(недоступная ссылка) МВД по КБР, среди убитых главарей - «амир» Кабардино-Балкарии Руслан Батырбеков, «амир» Нальчика Шамиль Ульбашев и «амир» северо-восточного сектора Залим Тутов. Четвертый - «амир» юго-восточного сектора Кабардино-Балкарии Артур Каркаев, передает «Интерфакс» со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Среди убитых также две женщины: первая - жена Батырбекова Марьяна Ольмезова, вторая - по видимому, хозяйка дома, в котором укрылись боевики, сообщает газета «Комсомольская правда».

Личности остальных уничтоженных членов НВФ устанавливаются. По данным МВД, все они длительное время находились в федеральном розыске за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений против граждан республики. Так, Залим Тутов, по данным «КП», причастен к убийствам предпринимателей в Баксанском районе, а также посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Боевики были заблокированы в частном домовладении по улице Клары Цеткин. «В 4 утра 20 сентября спецподразделения МВД и УФСБ блокировали одноэтажный частный дом по улице К. Цеткин в Нальчике. По оперативной информации в доме, принадлежащем жительнице столицы КБР, могли находиться от трех до пяти членов бандподполья Нальчика», - говорилось в сообщении, опубликованном ранее в четверг на сайте(недоступная ссылка) Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Перед началом спецоперации силовики предприняли попытку переговоров с боевиками. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Оперативном штабе НАК по КБР, к этому процессу активно привлекались родственники боевиков, в том числе мать находящейся среди них девушки, но «результата не последовало». На предложение сдаться преступники открыли огонь.

Решением Оперативного штаба в КБР в городе был введен правовой режим контртеррористической операции (КТО). Ответным огнем боевики были нейтрализованы.

Знакомый с родственниками блокированных боевиков источник «КП» сообщил, что перед смертью те звонили родным и прощались, сообщив, что их в доме много.

Источник «Кавказского узла» подтвердил, что Шамиль Ульбашев позвонил матери и попрощался с ней. Затем он попытался прорвать оцепление, выскочив из дома с гранатой и пистолетом в руке, и был убит.

В настоящее время основная фаза спецоперации завершена. По данным МВД, из числа сотрудников спецподразделений и гражданского населения никто не пострадал. Правовой режим КТО продолжает сохраняться. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа и саперы. Изъято значительное количество оружия и боеприпасов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нальчике уничтожены восемь боевиков, включая четырех «амиров»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.