В Нанте загорелся один из крупнейших готических соборов Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2020 года

Собор Святых Петра и Павла в Нанте

В Нанте загорелась одна из крупнейших готических церквей Франции. Утром в субботу, 18 июля, пламя охватило Собор Святых Петра и Павла, сообщает телеканал BFMTV.

Вызов от очевидцев поступил в 7:45 по местному времени, к 10:00 огонь удалось локализовать. Собор тушат около сотни пожарных. По информации телеканала, основной ущерб пришёлся на орган собора.

«Ущерб сконцентрирован на большом органе, который, кажется, полностью разрушен. Платформа, на которой он расположен, очень нестабильна и грозит обрушиться», — заявил директор департамента пожарной команды генерал Лоран Ферли.

В качестве одной из версий причин пожара называется намеренный поджог. Такое заявление сделал Пьер Сен, прокурор Нанта, сообщает радиостанция France Bleu.

Кафедральный собор святого Петра и Павла в Нанте крупнейший в Бретани, исторической территории Франции, и один из самых больших во всей стране. Готическая церковь всего на шесть метров ниже Собора Парижской Богоматери. Строительство началось в XV веке и продолжалось 457 лет. В 1972 году собор уже горел, тогда пламя удалось потушить за пять часов.

В 2019 году во Франции произошёл пожар в соборе Парижской Богоматери. Из огня удалось спасти главные произведения искусства.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.