В Национальном музее Дамаска восстанавливают древние барельефы из Пальмиры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2019 года

В Национальном музее Дамаска приступили к восстановлению древних барельефов из разрушенной боевиками Пальмиры. Изваяния из музея намеренно и «прицельно» разрушали, начиная с лиц.

Как сегодня, 12 июля, рассказал прессе директор музея Оман Саад, команда специалистов прибыла в Дамаск, чтобы реставрировать статуи, пострадавшие от варварского обращения боевиков. Перед тем, как Пальмира была захвачена запрещенной в России организацией ИГ, музейные работники успели вывезти часть скульптур, но какие-то арт-объекты осталась. Боевики громили статуи, в первую очередь уничтожая лица. Когда сирийская армия освободила город, разрушенные и изуродованные скульптуры были доставлены в музей. Правда, какая-то часть арт-объектов украдена врагами.

Специалисты восстанавливают произведения искусства, ориентируясь на существующие их фотографии. В работе подбирают материалы, похожие на те, из которых состоят скульптуры. Например, используют известь, привезенную из Пальмиры.

Восстановление раритетов финансируется из бюджета Сирии. Директор музея отметил, что сегодня им помогают единичные международные организации, а от ЮНЕСКО помощи на сей раз нет. Поэтому глава музея не берется сказать, сколько времени еще займет восстановление. При поддержке международного сообщества процесс мог бы пойти ускоренными темпами.

Напомним, древняя Пальмира входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Целый ряд сохранившихся архитектурных памятников относится к I-III веку нашей эры. Боевики удерживали Пальмиру с мая 2015 до марта 2016 года и декабря 2016 до марта 2017 года и причинили существенный вред многим художественным ценностям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Национальном музее Дамаска восстанавливают древние барельефы из Пальмиры», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.