В Национальном музее истории Украины откроется выставка об истории и культуре армянской общины страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2013 года

В Национальном музее истории Украины будут выставлены экспонаты, представляющие историю и культуру армянской диаспоры Украины, сообщает Analitika.at.ua.

На данный момент Союз армян Украины проводит работу по наполнению экспозиции, куда войдут редкие фотографии, документы, награды, печатные издания, национальные костюмы, предметы быта, и другие экспонаты, отображающие многовековую историю армян в Украине.

Как заявил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, «Союз армян Украины уделяет особое внимание армянскому культурно-историческому наследию, мы намечаем все шире представлять общественности нашу многовековую историю на украинской земле. Планируем регулярно издавать литературу, проводить разного рода выставки и презентации, с целью популяризации армянского исторического наследия».

Армяне занимают заметное место в истории Украины. Появление армян на территории современной Украины датируется XI—XII веками. В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.

Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Национальном музее истории Украины откроется выставка об истории и культуре армянской общины страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.