В Нацпарке «Дилижан» утверждают, что кроме «Горной Армении» в рекреационной зоне нет других построенных объектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2011 года

Министерство охраны природы РА в лице руководителя национального парка «Дилижан» Ашота Давтяна откликнулось на публичное заявление ЭкоЛур о том, что в Дилижане строятся незаконные объекты, ради которых вырубается лес, и что территория нацпарка раздроблена на кусочки и фактически, распродана. Как заявил Давтян, из 33 765 га территории нацпарка, под управлением парка находится 28 000 га. Остальные земли – под управлением общин. «Собственно рекреационная зона занимает 4 194 га. На этой территории есть 46 владельцев участков, которые, в общей сложности, занимают 47 га. Еще 67 га отдано под застройку Дилижанской Международной школе. Кроме комплекса «Горная Армения», пока остальные участки не застроены, хотя и взяты в бессрочную аренду», - сказал он. По его словам, сама рекреационная территория нацпарка почти не застроена. Что касается застроек, то, Давтяна отметил, что эти объекты расположены на территории общин, и ответственность за то, законные они, или незаконные, несут общины.

Однако следует отметить, кроме рекреационной зоны и заповедных участков, занимающих еще около 10% территории, остальная часть нацпарка является зоной хозяйственного назначения. В этой зоне находятся общины, и лес, который может использоваться в хозяйственных целях, например, осуществлять рубки. В лесной фонд также входят пахотные земли, пастбища, луга, сообщает ЭкоЛур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нацпарке «Дилижан» утверждают, что кроме «Горной Армении» в рекреационной зоне нет других построенных объектов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.