В Нацполиции расследуют более 480 дел по фактам подделки COVID-документации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2021 года

Правоохранители начали более 480 уголовных производств по фактам подделки COVID-документации, а 85 лицам уже объявили о подозрении

Об этом сообщает RegioNews со ссылкойна пресс-службу Министерства внутренних дел.

В пресс-службе сообщают, что уже были направлены письма-представления к владельцам 15 учреждений здравоохранения, где, возможно, проходила подделка медицинских данных, с требованием отстранить от работы руководителей учреждений.

Ранее Кабмин согласовал инициированный Минздравом законопроект об уголовной ответственности за продажу и использование поддельных COVID-сертификатов.

Украинцам, которые используют фейки, грозит штраф до 34 тысяч гривен или до 2 лет ограничения свободы. Медработники, которые будут вносить ложные сведения в базу данных, получат штраф до 68 тысяч гривен или до 2 лет ограничения свободы и лишения права занимать должность. А тем, кто подделки будет производить и продавать, - штраф до 170 тысяч гривен или лишение свободы до 3 лет.

Напомним, в Украине вынесли первый приговор врачу за подделку COVID-сертификатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нацполиции расследуют более 480 дел по фактам подделки COVID-документации», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.