В Неаполе арестован свидетель по делу Литвиненко Марио Скарамелла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2006 года

В воскресенье в Неаполе арестован Марио Скармелла встречавшийся с бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко в Лондоне в день его отравления, 1 ноября. Об этом сообщает агентство Ansa.

Скарамелла был арестован в аэропорту, как только приземлился самолет, доставивший его из Лондона.

В отношении Скарамеллы возбуждено несколько уголовных дел: прокуратора города Болонья обвиняет его в даче ложных показаний по делу о незаконной транспортировке радиоактивного урана в Сан-Марино, прокуратура Неаполя - в незаконной утилизации отходов в области Кампания, а прокуратура Рима - в разглашении служебной тайны и торговле оружием.

Британская телерадиокорпорация BBC сообщает, что арест произведен в связи с ведущимся расследованием по делу о вероятном нарушении государственной тайны и подозрениям в контрабанде оружия.

Скарамелла являлся консультантом действовавшей в 2002-2006 парламентской комиссии, расследовавшей дятельность спецслужб бывшего СССР на территории Италии.

1 ноября он встречался в Лондоне с экс-офицером ФСБ Литвиненко в суши-баре Itsu и получил дозу полония-210. Скотланд-Ярд заявил, что арест Скарамеллы не связан с расследованием, которое ведет британская полиция по делу о смерти Литвиненко.

Литвиненко, бежавший в Великобританию в 2000 году, скончался 23 ноября, от отравления полонием-210. Его смерть расследуется антитеррористическим подразделением Скотланд-Ярда.

Доза полония, обнаруженная в организме Скарамеллы, оказалось минимальной, медики утверждают, что опасности для его жизни нет.

Однако в первые дни, когда стало известно о заражении, Скарамелла уверял, что находится при смерти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Неаполе арестован свидетель по делу Литвиненко Марио Скарамелла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.