В Неаполе нашли картину, украденную нацистами и разрезанную на части

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

Полицейским из подразделения по защите культурного наследия Неаполя и Венеции удалось найти картину под названием "Пехота в действии", украденную нацистами в 1943 году. Ее автор - неаполитанский художник Микеле Каммарано, ученик Палицци и почитатель Курбе, известный баталист.

Как сообщает сайт "Неаполь по-славянски" со ссылкой на Corriere, картина была украдена фашистами из казармы Catena в Вероне в трагические для Италии дни в сентябре 1943 года.

Полотно Каммарано размером два на три метра разрезали на несколько частей и распродали как отдельные картины. Первую из частей удалось найти в 2013 году.

Тогда обнаруженный фрагмент передали в 8-й стрелковый полк, дислоцированный в Казерте, а поиски продолжились.

Кусок, найденный теперь, находился у владельца известного аукционного дома в Неаполе. Он унаследовал полотно от умершего родителя, который, в свою очередь, купил работу Каммарано на аукционе в 70-е годы. Нынешний владелец, признавая не только историческую, но и символическую ценность "Пехоты в действии", передал принадлежащую ему часть работы в дар 8-му стрелковому полку, наследнику подразделения, из казармы которого картина была украдена в годы Второй мировой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Неаполе нашли картину, украденную нацистами и разрезанную на части», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.