В Нейшлотском снесли стрелочный пост бывшей железной дороги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2020 года

В Нейшлотском переулке снесли стрелочный пост бывшей железной дороги, которая шла здесь к заводу «Русский дизель». Одноэтажный домик исчез как самовольная постройка, не поставленная на кадастровый учет.

Железнодорожный путь был проложен предположительно до революции. Он начинался от Финляндской линии и шел вдоль северной стороны Нейшлотского переулка до завода «Русский дизель» на Большой Сампсониевском проспекте, 30. Путь был убран в советское время, предположительно в 1980-х. Сейчас на его месте бульвар вдоль Нейшлотского переулка.

Некоторое время от железной дороги оставались напоминания: на Лесном проспекте стояли два шлагбаума (западный убрали в 2010 году, конструкция восточного осталась по сей день), а чуть восточнее — небольшой домик стрелочного поста.

Как стало известно «Канонеру», городские власти признали домик самовольной постройкой: на него не сохранилось документов, он не был поставлен на кадастровый учет. В итоге комитет по контролю за имуществом принял решение снести его, что и было сделано в конце января.

Октябрь 2015 года:

Февраль 2020 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Нейшлотском снесли стрелочный пост бывшей железной дороги», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.