В Непале в боях между постанцами и правительственными войсками убиты 20 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2006 года

Шесть военнослужащих правительственной армии и 14 боевиков из запрещенной Компартии Непала (маоистской) погибли в результате столкновения на юге горного королевства. Как сообщило сегодня радио Непала, перестрелка между ними произошла в субботу вечером в районе населенного пункта Прапар Бади, примерно в 160 км к югу от столицы страны Катманду.

Военные действия возобновились в Непале после отказа КПН(м) в январе продлить срок действия прекращения огня, объявленного партией в одностороннем порядке четыре месяца назад. При этом лидеры маоистов, которые многие годы добиваются свержения конституционной монархии, сослались на "явное нежелание правительства поддержать перемирие".

Между тем, по поступающим из Катманду сведениям, непальские власти запретили трансляцию индийских новостных каналов в стране в условиях обострения внутриполитической ситуации.

За последние два дня в Непале было арестовано свыше 500 лидеров и активистов ведущих оппозиционных партий, правозащитников и студентов, требующих от короля Гьянендры отказаться от политической деятельности и восстановить гражданские свободы. В феврале прошлого года монарх распустил коалиционное правительство и захватил всю власть, вызвав взрыв возмущения в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Непале в боях между постанцами и правительственными войсками убиты 20 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.