В Непале неизвестные бросили бомбу в окно дома вице-президента страны: накануне присяги нового премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

Провокационной выходкой назвали представители полиции инцидент, произошедший в пригороде Катманду. Неизвестные под покровом темноты, пользуясь перебоями в подаче электричества, бросили в окно дома вице-президента Непала небольшую бомбу.

Взрывное устройство малой мощности сдетонировало об оконную раму, после чего дом остался без оконных стекол. Вице-президент Парамананда Джа находился внутри, однако не пострадал. По словам представителей полиции, незначительные ранения получил один из двоих находившихся при чиновнике телохранителей.

Проводится расследование инцидента, ответственность за который пока не взяла на себя ни одна организация. Не исключено, что таким образом "сограждане" выразили свое недовольство чиновником - выходцем из этнической группы мадхеси, который, будучи избранным как первый вице-президент Непала в прошлом месяце, принес присягу на языке хинди.

Этот инцидент произошел накануне принятия присяги новым премьер-министром страны - главой непальских маоистов Пушпы Камала Дахала. После 240 лет монархии впервые глава правительства произнесет клятву верности не королю, а избравшей своего нового лидера республике.

Пушпа Камал Дахал уверенно позиционировал себя как будущего премьера еще с момента впечатляющей победы маоистов на выборах 10 апреля в Учредительное собрание. Расчет был верным - на голосовании 15 августа Прачанда (партийная кличка нового премьера, которая переводится как "Лютый") получил 464 голоса в свою поддержку.

Его соперник Шер Бахадур Деуба, прежний премьер-министр и кандидат на этот пост от Непальского конгресса, смог привлечь на свою сторону только 113 депутатов.

Планировалось, что состав кабинета министров будет согласован и объявлен уже в понедельник, с тем чтобы правительство могло принести присягу в один день с премьером. Однако прогнозы неутешительны - формирование нового правительства Непала может изрядно затянуться, тормозя начало демократических преобразований в стране Гималаев, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Непале неизвестные бросили бомбу в окно дома вице-президента страны: накануне присяги нового премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.