В Нигере освобождены четыре француза, захваченные три года назад «Аль-Каидой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2013 года

Освобождены четверо французских заложников, захваченных более трех лет назад террористами на севере Нигера. Об этом объявил президент Франции Франсуа Олланд, находящийся с государственным визитом в Словакии.

На их освобождение уже мало кто рассчитывал, отмечает ИТАР-ТАСС. Олланд поблагодарил власти Нигера за содействие в освобождении заложников. В свою очередь министр обороны Жан-Ив Ле Дриан уточнил, что освобождения пленников удалось добиться благодаря вмешательству президента Нигера - Махамаду Иссуфу.

При этом глава МИД Франции Лоран Фабиус подчеркнул, что французские власти не платили выкуп за освобождение соотечественников. "Франция не платит выкупов в случае захвата заложников", - сказал министр. Он отметил, что это принципиальная позиция Парижа.

Лоран Фабиус и министр обороны уже прибыли в столицу Нигера - Ниамей, где лично встретились с бывшими пленниками. В ближайшие часы они будут доставлены на родину.

Французы, работавшие на компанию "Арева" в Нигере, на месторождении урана Арлит, были похищены в сентябре 2010 года. К вылазке террористов причастна группировка "Аль-Каида" в странах Исламского Магриба" (АКИМ).

В руках АКИМ по-прежнему остаются еще несколько французов, которые были захвачены в различных регионах зоны Сахеля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нигере освобождены четыре француза, захваченные три года назад "Аль-Каидой"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.