В Нигерии боевики атаковали нефтяную платформу, взяв пятерых заложников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2010 года

В Нигерии боевики напали на нефтедобывающую платформу, принадлежащую британской компании Afren. Они взяли в заложники пятерых нефтяников, включая иностранцев, еще двое рабочих получили ранения, говорится в понедельник в сообщении компании, которое приводит агентство Reuters.

Инцидент произошел на передвижной платформе High Island VII на месторождении Окоро. Один из пострадавших рабочих получил ранение в ногу, за ними прибыл вертолет, который доставил их в госпиталь.

Гражданство захваченных в заложники рабочих точно не известно. Источник в службе безопасности Нигерии сообщил журналистам, что среди них двое французов, двое граждан США и один гражданин Канады. Официального подтверждения данной информации со стороны нигерийских спецслужб или Afren не поступало. МИД Франции заявил, что получил информацию о том, что среди похищенных было двое французов.

Между тем в компании не предоставили никакой более подробной информации о нападении, но сказали, что буровые работы были приостановлены. Там также сообщили, что нападению подверглось обслуживающее платформу судно, однако в настоящий момент и оба объекта под контролем Afren.

Одна из наиболее радикальных местных группировок "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND) не заявляла открыто об ответственности за инцидент, но пригрозила провести новые атаки на крупнейшие объекты инфраструктуры африканской нефтяной и газовой промышленности.

"В ближайшие дни, наши истребители начнут серию атак на нефтяные объекты по всей дельте Нигера", - говорится в сообщении боевиков, разосланном в местные СМИ по электронной почте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нигерии боевики атаковали нефтяную платформу, взяв пятерых заложников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.