В Нигерии исламисты, протестуя против карикатур, сжигали христиан заживо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2006 года

В массовые беспорядки вылилась акция протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, которая прошла в субботу в нигерийском штате Борно на севере-востоке страны. По поступившим из Лагоса сообщениям, для разгона демонстрантов в столице штата - городе Майдугури полиция применила слезоточивый газ, после чего протестовавшие представители мусульманской общины стали поджигать христианские храмы, крушить магазины и гостиницы.

По данным полиции, в результате вспыхнувших беспорядков погибли по меньшей мере 15 человек погибли и были сожжены 10 церквей, несколько гостиниц, свыше 20 магазинов и около десятка автомобилей.

Толпы разъяренных нигерийских мусульман избивали до смерти и сжигали заживо иноверцев, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. "Большинство погибших были христианами. Демонстранты забивали их до смерти", - сказал очевидец.

В административном центре северо-восточной провинции Борно, городе Майдугури, где выступления мусульман отличались наибольшей жестокостью, полиция в течение трех часов не могла справиться с разбушевавшимися толпами демонстрантов, которые поджигали католические церкви. С иноверцами они расправлялись с крайней жестокостью. Так, по свидетельству очевидцев, на одну из своих жертв демонстранты натянули автомобильную покрышку, а затем облили бензином и подожгли. Среди жертв субботних выступлений мусульман - трое детей и католический священник.

Это первая насильственная акция протеста в самой многонаселенной африканской стране в связи публикацией в европейской прессе карикатур. 36 штатов 140-миллионной Нигерии примерно поровну поделены между представителями двух конфессий. Мусульмане преимущественно заселяют север, а христиане - юг страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, сегодня около 400 демонстрантов в Индонезии забросали камнями, помидорами и яйцами посольство США в Джакарте.Как сообщили представители правоохранительных органов страны, полиция рассеяла протестующих, жертв удалось избежать. Зданию посольства нанесен незначительный ущерб.

Днем ранее четыре человека получили ранения, двое тяжелые, в результате разгона полицией в Пакистане стихийной акции протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Это стало поводом к тому, что Исламабад наложил запрет на проведение подобных манифестаций.

Однако альянс шести радикальных религиозных партий заявил о том, что не подчинится требованию властей и проведет сегодня объявленную ранее акцию протеста. "Эти приказы для нас неприемлемы", - заявил лидер альянса Муалян Рахман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нигерии исламисты, протестуя против карикатур, сжигали христиан заживо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.