В Нигерии освободили похищенных российских моряков и их коллегу-эстонца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2012 года

Захваченные в середине октября у побережья Нигерии шесть российских и один эстонский моряки, которые находились на борту буксира Bourbon Liberty 249, освобождены. Это произошло в четверг утром, сообщил глава МИДа Эстонии Урмас Паэт.

Подробностей операции по освобождению моряков он раскрывать не стал, однако отметил, что операция по освобождению удалось благодаря хорошему сотрудничеству с владельцами судна, а также международными и эстонскими партнерами. «Теперь нужно как можно быстрее помочь нашему гражданину добраться в Эстонию», - заявил глава внешнеполитического ведомства порталу Delfi(недоступная ссылка).

В посольстве России в Нигерии информацию об освобождении моряков журналистам не подтвердили, но и не опровергли. «Я ничего вам пока не могу сказать. У нас нет дополнительной свежей информации», - сказал «Интерфаксу» в четверг временный поверенный в делах России в Нигерии Александр Чернов.

Между тем МИД РФ подтвердил, что захваченные в Нигерии российские моряки освобождены. «(Они) Чувствуют себя хорошо иобеспечены всем необходимым. В ближайшее время они вернутся домой», -говорится в сообщении на сайте МИДа, распространенном в четверг.

«Российская сторона выражает признательность нигерийским, французским, люксембургским и эстонским партнерам за тесное сотрудничество и эффективные скоординированные действия, позволившие обеспечить быстрое и безопасное вызволение заложников», - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.

Буксир Bourbon Liberty 249, принадлежащий французской фрахтовой компании Bourbon, был атакован пиратами в нефтеносном районе дельты реки Нигер 15 октября. Инцидент произошел в территориальных водах Нигерии в районе города Брасс.

Буксир занимался обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов на шельфе у южного побережья страны. Пираты взяли в заложники руководящий состав экипажа - шестерых россиян и одного эстонца. Покинутое ими судно с оставшимися восемью моряками пришло в порт Он.

Российский МИД выдвигал предположение, что пираты похитили шестерых россиян и эстонца, чтобы получить за них выкуп. В районе, где произошел инцидент, уже в течение многих лет действует повстанческое Движение за освобождение дельты реки Нигер (ДОДН). Группировка заявляет, что отстаивает интересы населения нефтедобывающих регионов страны, добиваясь перераспределения доходов от продажи нефти. Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке.

В конце августа один российский моряк получил легкое ранение в ногу, а другой был избит во время нападения пиратов на танкер Energy Centurion. Остальные члены интернациональной команды судна не пострадали. Пираты освободили судно после того, как выкачали из него всю нефть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нигерии освободили похищенных российских моряков и их коллегу-эстонца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.