В Нигерии экстремисты расстреляли студентов политехнического колледжа: убиты 27 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

На северо-востоке Нигерии, в городе Муби, неизвестные расстреляли студентов государственного политехнического колледжа. Погибли 27 человек.

Еще не менее 15, по словам представителей учебного заведения, получили ранения. По уточненной информации, трагедия произошла в утренние часы, передает ИТАР-ТАСС.

Нападавшие, число которых устанавливается, врывались в комнаты студентов, проживавших за пределами кампуса, и расстреливали беззащитных людей. По некоторым данным, убийства продолжались несколько часов, однако ни полиция, ни армейские подразделения не смогли помешать преступникам.

Руководство учебного заведения, вероятно, знало о готовящемся нападении, однако не предприняло никаких мер. Ранее на территории кампуса была найдена записка с призывом эвакуировать студентов и во вторник, 2 октября, не проводить занятия.

Это подтвердил представитель колледжа, заявив, однако, что "нападение произошло за пределами учебного заведения, и поэтому его руководству нечего сказать по поводу данного инцидента".

Ответственность за преступление пока не взяла на себя ни одна из группировок, действующих на территории Нигерии.

Однако полиция подозревает, что за нападением стоит радикальная исламская "Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса). Экстремисты называют своей целью создание исламского государства на всей территории страны, а также выступают за отмену светской модели образования.

"Боко харам" в этом году уже взяла на себя ответственность за гибель почти 700 человек. Всего же от рук исламистов с 2010 года погибли уже свыше 1,4 тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нигерии экстремисты расстреляли студентов политехнического колледжа: убиты 27 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.