В Нидерландах застрелен воробей, который пытался помешать установить мировой рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2005 года

В Нидерландах защитники животных протестуют против убийства воробья, который мог помешать установить рекорд с костяшками домино, сообщает агентство АНП.

Четыре миллиона костяшек домино установлены во Фризском выставочном центре на севере страны. В пятницу планируется установить мировой рекорд по количеству упавших по цепочке костяшек. Это событие будет транслироваться по телевидению Нидерландов и Германии.

В начале недели сотрудники фирмы, которая устанавливала домино, с ужасом увидели, что залетевший в зал воробей приземлился рядом с цепочкой и, свалив одну из костяшек, положил начало рекордному процессу. Прежде чем удалось что-либо предпринять, упали 23 тысячи костяшек.

Срочно вызванные на место происшествия специалисты по борьбе с вредными животными попытались поймать воробья, но не смогли, и застрелили птицу из духового ружья.

Этот случай вызвал волну возмущения среди защитников животных. Они сообщили о происшествии в полицию, которая проинформировала отдел по защите окружающей среды местных властей, передает РИА "Новости".

Расследование убийства воробья начали семь различных организаций. Тому, кто сумеет свалить цепочку домино до пятницы, обещано вознаграждение, а убившему воробья человеку угрожают смертью.

Против убийства воробья выступила и немецкая организация защитников животных.

Нидерландские защитники животных подчеркивают, что воробьи во Фрисландии являются исчезающим видом и находятся под защитой закона. На их отстрел требуется специальное разрешение, которого в данном случае не было.

Защитники животных считают, что установление такого рекорда не стоит жизни воробья. "Ведь случайно сваливший домино человек не был бы сразу пристрелен?" - спрашивают они.

В свою очередь, фирма "Контроль над фауной", сотрудник которой убил воробья, утверждает, что у нее есть лицензия на отстрел птиц, создающих помехи в помещениях, по всей стране.

В Нидерландах многие высказывают мнение, что все доходы от трансляции установления очередного рекорда должны пойти на защиту животных. Голландская продюсерская фирма "Эндемол", которая является организатором трансляции, принимает усиленные меры безопасности вокруг Фризского выставочного центра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нидерландах застрелен воробей, который пытался помешать установить мировой рекорд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.