В Нидерландах изобретены плавающие дома. После «Катрины» США готовы перенимать опыт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2005 года

После того как ураган "Катрина" вызвал наводнение в Мексиканском заливе, многие американские гидрологи, архитекторы и градостроители обратили взор на "низкорасположенные страны" (т.е. Нидерланды, буквальный перевод топонима. - прим. ред.) в поисках средств борьбы с наводнениями.

"Бог создал землю, - гласит старая голландская пословица, - а голландцы создали Нидерланды". Действительно, очень мало народов, подобно голландцам, отвоевали большую часть своей территории у моря.

Оказалось, что голландские архитекторы вместо того, чтобы бороться с наводнениями, изобретают способы жить на воде. Одна из таких новаторских идей - "дома-амфибии", предназначенные для размещения на тех участках земли, где происходят морские приливы и отливы, пишет The Christian Science Monitor (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

В двух словах идею пояснил архитектор Коэн Олтуис из фирмы Waterstudio в городе Рейсвейк, занимающейся проектированием домов-амфибий. "Мы должны изменить конструкцию домов так, чтобы сделать ее более динамичной и менее статичной, - сказал он. - Мы называем это "эластичными домами". Эластичному дому наводнение не нанесет никакого ущерба".

Классическая технология строительства в Нидерландах заключается в том, что дома опираются на врытые в землю бетонные столбы, что обеспечивает устойчивость здания на рыхлой почве. В отличие от них, дома-амфибии стоят прямо на бетонном фундаменте, внутрь которого встроен поплавок. Когда уровень воды повышается, дом поднимается на высоту до 18 футов (5,5 м) над землей, скользя по двум шарнирам крепления, которые находятся перед домом и позади него. При этом благодаря системе гибких труб из поливинилхлорида в доме продолжают работать канализация, система подачи газа и электричество.

Рельеф Нидерландов напоминает рельеф в окрестностях Нового Орлеана, только в гораздо более крупных масштабах: 26% территории страны находится ниже уровня моря. Большая часть суши в Нидерландах была отвоевана у озер, морей и рек и защищена от наводнений с помощью сложной системы старых дамб (похожих на дамбы Нового Орлеана) и насосов, откачивающих воду.

Но спустя почти 1000 лет борьбы с водной стихией Нидерланды все еще уязвимы перед резкими климатическими переменами, вызывающими наводнения. А теперь к этому добавилась еще и проблема глобального изменения климата. Некоторые эксперты говорят, что в условиях продолжающегося подъема уровня моря пора раз и навсегда примириться с новыми реалиями.

В подтвержде6ние этого часть жителей города Маасбоммель, расположенный в ста милях к юго-западу от Амстердама возле реки Маас, планируют переехать в новый жилой район, который не боится воды. Строительство этого квартала завершится в январе. В нем будет 15 плавающих домов и 34 домов-амфибий.

Однако в условиях США эта технология требует доработки: голландские плавающие дома не рассчитаны на ураганы. Для того, чтобы они могли выдерживать очень сильные ветры, эти здания необходимо дополнительно укреплять.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нидерландах изобретены плавающие дома. После "Катрины" США готовы перенимать опыт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.