В Нижегородской области вынесен вердикт членам «РНЕ», зверски убившим гастарбайтера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2010 года

Присяжные Нижегородского областного суда вынесли обвинительный вердикт по делу участников запрещенного движения «Русское национальное единство» («РНЕ»), которые обвинялись в получившем в регионе большой резонанс убийстве гражданина Узбекистана.

Трое жителей Балахны расправились с иностранцем накануне Дня Победы 2009 года, нанеся ему 51 ножевое ранение и проломив жертве голову. В том, что убийство было продиктовано национальной ненавистью, обвиняемые сознались сразу после задержания, пишет газета «Коммерсант».

По данным следователей, в ночь с 8 на 9 мая трое членов запрещенного движения «Русское национальное единство» (РНЕ) Роман Гурьянов, Илья Ермолин и Кирилл Черкасов встретились на железнодорожной станции Балахна. Их целью с самого начала была расправа над гражданином Узбекистана, корейцем по национальности Геннадием Дю, который рядом со станцией выращивал в парниках овощи на продажу.

По данным Приволжской транспортной прокуратуры, около часа ночи Геннадий Дю проходил мимо платформы, когда Роман Гурьянов сшиб его с ног брошенным в затылочную часть головы камнем. Затем скинхед-неонацист Гурьянов нанес иностранцу более 50 ударов заточенной отверткой в грудь и живот, а подбежавшие Илья Ермолин и Кирилл Черкасов стали бить ногами, причем последний, по материалам следствия, «не менее двух раз прыгнул на голову потерпевшего».

Этого скинхедам показалось недостаточно, и Илья Ермолин избил узбекского садовода полуметровым обрезком стальной трубы, подобранной возле платформы, пишет газета «Комсомольская правда». После этого все трое скрылись. Когда через пару часов тело Геннадия Дю обнаружил сотрудник Горьковской железной дороги, проводивший плановый обход путей, тот еще был жив. От сильной кровопотери потерпевший умер в больнице.

Разыскивая убийц, оперативники Волго-Вятского УВД на транспорте и Приволжского следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ опросили более 20 свидетелей, провели несколько экспертиз, и в конце мая 2009 года трое расистов были арестованы. Они сразу дали признательные показания, в деталях описали свои действия на месте преступления и не скрывали, что убивали на почве национальной неприязни. Сторонникам РНЕ было предъявлено обвинение по пп.«Ж» и «л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по предварительному сговору, совершенное по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды).

В итоге коллегия присяжных признала всех троих виновными по всем пунктам предъявленного обвинения и не заслуживающими снисхождения. Во вторник стороны обвинения и защиты обсудят последствия вердикта (в частности, прокурор затребует конкретные сроки наказания), после чего суд огласит приговор.

Отметим, что Балахнинский район Нижегородской области, как и соседний Городецкий, считается одним из самых неблагополучных в регионе в плане преступлений против иностранцев. В январе 2007 года около 30 скинхедов устроили массовый погром на городском рынке Балахны, избив торговцев, большей частью представителей местной азербайджанской диаспоры. Затем они рассылали угрожающие тексты землякам потерпевших по отобранным у продавцов мобильникам.

А в Городецком районе до недавних пор орудовала группировка скинхедов, причисляющих себя к самопровозглашенной Национал-социалистической рабочей партии России: они взрывали автомобили, громили дома местных гастарбайтеров. В январе 2010 года Городецкий райсуд приговорил несовершеннолетнего организатора группировки к 8,5 года колонии общего режима, но большинство его подельников отделались условными сроками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижегородской области вынесен вердикт членам «РНЕ», зверски убившим гастарбайтера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.