В Нижегородской области завуч школы, победившая в конкурсе «Лучший учитель» с помощью подложных документов, приговорена к трем годам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2016 года

Вадский районный суд Нижегородской области вынес приговор представителю школьной администрации и преподавательнице, которую признали виновной в мошенничестве. Женщина использовала поддельные документы для победы в региональном конкурсе «Лучший учитель». Призом для аферистки стало крупное денежное вознаграждение, выделенное в рамках нацпроекта.

По решению суда учительница одной из общеобразовательных школ Вадского района наказана тремя годами лишения свободы и оштрафована на 50 тысяч рублей. «На основании ст.73 УК РФ суд постановил считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком два года», - сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что в 2012-2013 годах учительница, которая одновременно являлась заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе, решила одержать победу в конкурсе на получение денежного поощрения, который проводился среди учителей Нижегородской области «в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

С этой целью злоумышленница «предоставила в конкурсную комиссию документы, содержащие заведомо ложные сведения о результатах своей педагогической деятельности», отметили в прокуратуре.

«Подложные документы позволили ей победить в данном конкурсе и получить денежное вознаграждение в общей сумме 200 тысяч рублей», - заключили в надзорном ведомстве.

Педагогу инкриминировали ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

Добавим, что нацпроект «Образование», о котором идет речь в материалах уголовного дела, был объявлен президентом России Владимиром Путиным в 2005 году. Он нацелен на внедрение инноваций в сфере образования, поддержку талантливой молодежи и оказание материальной помощи учителям. До 2009 года 10 тысяч лучших учителей получали по 100 тысяч рублей, а с 2010 года одна тысяча лучших учителей награждались премиями по 200 тысяч рублей.

Учительница похитила деньги, собранные с родителей учеников

Еще одну школьную преподавательницу осудили за мошенничество в Череповце Вологодской области. Установлено, что сотрудница средней общеобразовательной школы N 21 с углубленным изучением отдельных предметов Снежана Семенова требовала денежные средства от родителей своих учеников якобы для приобретения тетрадей, методических материалов, а также организации и проведения экскурсий.

Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что деньгами учительница распорядилась по своему усмотрению, руководствуясь корыстными мотивами. Общий ущерб превысил 110 тысяч рублей, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Свою вину преподавательница полностью признала и вернула более 54 тысяч рублей.

Женщину признали виновной по ч.3 ст.159 УК РФ. Череповецкий городской суд приговорил ее к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Директора, осужденного за мошенничество, оставили работать в школе

В Башкирии месяц назад прокуратура сообщала о еще одном учителе-мошеннике, которому удавалось работать в школе даже с непогашенной судимостью.

Учитель русского языка и литературы школы N29 города Стерлитамака Сергей Шитиков, занимая должность директора школы, на протяжении трех лет получал зарплату за фиктивно трудоустроенного в школу знакомого. Шитиков также выписывал подчиненным материальную помощь, которую обманом присваивал себе.

«Таким образом, он похитил около 250 тысяч рублей», - сообщалось на официальном сайте республиканской прокуратуры.

В сентябре 2015 года мошеннику зачитали приговор. Российская Фемида выбрала условный срок в качестве наказания.

Несмотря на запрет на осуществление преподавательской деятельности осужденными за тяжкие преступления, Сергей Шитиков не был уволен, а лишь переведен на должность учителя русского языка и литературы.

Лишь после прокурорского вмешательства педагога все-таки освободили от занимаемой должности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижегородской области завуч школы, победившая в конкурсе «Лучший учитель» с помощью подложных документов, приговорена к трем годам условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.