В Нижегородской области за избиение до смерти срочника сержант приговорен к 7 годам заключения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2007 года

Военный суд Нижегородского гарнизона в среду приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии строго режима сержанта контрактной службы Максима Головина, обвинявшегося в избиении до смерти солдата-срочника Дмитрия Елкина.

Суд признал Головина виновным в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека (статья 111 УК РФ). Кроме того, по решению суда Головин должен выплатить родителям погибшего солдата 500 тысяч рублей компенсации.

По данным следствия, 20-летний житель города Серов Свердловской области Елкин проходил срочную службу во второй автомобильной роте воинской части N3796 города Саров Нижегородской области.

По словам родителей Елкина, 30 апреля сержант Головин нанес их сыну сильный удар кулаком в грудь, от которого тот упал и потерял сознание, а через полчаса скончался в госпитале. Первоначально родителям сообщали, что их сын умер из-за внезапной остановки сердца, но в результате обращений в прокуратуру была установлена настоящая причина гибели солдата, отмечается в сообщении.

Рассмотрение уголовного дела началось 18 сентября. Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Нижегородской области выступали на стороне потерпевших, которыми признаны родители погибшего Елкина, сообщает НИА «Нижний Новгород»

По словам сержанта, убивать солдата он не собирался. Головин посчитал, что Дмитрий неуважительно относится к старшему по званию, и решил преподнести молодому бойцу «урок вежливости». «Замять дело» руководство военной части не пыталось. Сержант Головин был отдан под суд.

Как выяснилось в ходе расследования, это не единственный случай «дедовщины» в Саровской части. Под следствием сейчас находится еще один сержант-контрактник Дерунов, который периодически избивал Дмитрия Елкина и других молодых бойцов. Ему инкриминируют престкпление, предусмотренное частью 2 статьи 335 УК РФ (неуставные отношения).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижегородской области за избиение до смерти срочника сержант приговорен к 7 годам заключения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.