В Нижегородской области полиция отказалась возбуждать административное дело, признав тамошнего Сталина декоративной садовой фигурой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2020 года

В Нижегородской области МВД отказалось заводить административное дело об установке памятника Сталину на частной территории в городе Бор, поскольку в договоре об установке объект был назван декоративной садовой фигурой, а такие под законы о памятниках и мемориалах не подпадают, передает "Интерфакс".

Ответ МВД опубликовал бизнесмен и лидер местного отделения КПРФ Алексей Зоров, владелец участка, на котором появился памятник. Трехметровый монумент торжественно открыли 24 июня, назавав его "символом борьбы с коррупцией".

В администрации Бора заявили, что его установили без необходимых согласований, и пожаловались в полицию. Глава администрации Александр Киселев усмотрел в действиях Зорова признаки самоуправства (ст.19.1 КоАП).

Зоров возразил, что получил от мэрии разрешение на строительство жилого дома на этом участке и заблаговременно благоустроил территорию.

Кроме того, фирмой, уточняет Зоров, "был заключен договор на установление декоративной садовой фигуры, которая ни памятником, ни мемориальным комплексом, ни мемориальной доской не является" и не подпадает под действие законодательства об установлении памятников, "так как расположена на частном земельном участке, а не на муниципальной территории".

Полиция согласилась с его доводами, следует из опубликованных документов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижегородской области полиция отказалась возбуждать административное дело, признав тамошнего Сталина декоративной садовой фигурой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.