В Нижегородской области расследуют действия борцов с африканской чумой, которые заживо сожгли шесть лошадей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2011 года

Прокуратура Дзержинска Нижегородской области начала проверку информации о сожжении заживо шести лошадей рядом с очагом африканской чумы свиней. Как сообщила во вторник ИТАР-ТАСС пресс-секретарь облпрокуратуры Ирина Монахова, заявление написала хозяйка конюшни, сообщившая, что жестокую расправу видели несколько школьников, которые помогали ей ухаживать за лошадьми.

По словам Монаховой, областной прокурор Валерий Максименко поручил провести проверку в кратчайшие сроки, и, скорее всего, она будет закончена в ближайшие дни.

С предложением провести тщательное расследование действий исполнителей в очаге заражения свиней африканской чумой выступил мэр Дзержинска Виктор Сопин. Комментируя информацию о гибели лошадей, он отметил, что «если факты жестокого обращения с животными имели место, необходимо принять те меры, каких в данной ситуации требует закон».

Очаг африканской чумы свиней был выявлен в частном хозяйстве близ Дзержинска 17 февраля. Экспертиза Россельхознадзора подтвердила диагноз, и сотрудники ветеринарных служб локализовали очаг, уничтожив около 200 свиней, а также находившихся в зоне заражения собак, кошек, птицу и шесть лошадей, среди которых был один пони, как потенциальных переносчиков вируса.

Ранее главный ветеринарный врач Нижегородской области Евгений Колобов сообщил, что «ветеринары в очаге заражения действовали в соответствии с законодательством». Он подтвердил, что кроме свиней были умерщвлены все домашние и бродячие животные, «так как они являются разносчиками заболевания».

По его словам, «лошади не были ранее вакцинированы и представляли опасность, так как использовались для катания людей». Он также отметил, что тела животных были перевезены в отведенное для этого место только после того, как была подтверждена смерь каждого и составлен соответствующий акт. «Никакого причинения насилия не могло быть», - подчеркнул главный ветврач области.

По словам специалиста Госветнадзора Александра Гуськова, участвовавшего в ликвидации вспышки чумы, животным вводился препарат «дитилин» - единственное в России средство, предназначенное для эвтаназии животных. «После введения препарата ветеринары у животных проверяли отсутствие признаков жизни, и только после чего их тела сжигали», - заявил он.

О факте жестокого обращения с животными ранее рассказали в новостях на большинстве федеральных каналов, а также печатные СМИ. Подробно всю историю описала «Комсомольская правда», а также блоггеры, бывшие свидетелями - ЗДЕСЬ один из постов.

Эта история вызвала возмущение в Общественной палате РФ. Ее член Надежда Школкина заявила, что обращается в Генпрокуратуру. «Самое страшное, что все это происходило на глазах у местных жителей и детей, что тоже с точки зрения воспитания нового поколения аморально и преступно», - цитирует ее РИА «Новости».

По ее мнению, прокуратура и следственный комитет должны незамедлительно провести тщательное расследование данного инцидента и решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных. «Кроме того, собственникам погибших животных должны быть выплачены соответствующие компенсации», - сказала член Общественной палаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижегородской области расследуют действия борцов с африканской чумой, которые заживо сожгли шесть лошадей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.