В Нижегородской области судят «Белый легион» — банду неонацистов, убивших студента и сделавших инвалидом школьника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2010 года

В понедельник Нижегородский областной суд начал рассмотрение уголовного дела о деятельности подростковой группировки расистов «Белый легион».

На скамье подсудимых оказались четверо жителей Дзержинска, один из которых является несовершеннолетним. Остальные участники банды - 20-летние Дмитрий Губанов, Александр Егорушин и Иван Шевыров. Их считают участниками экстремистского сообщества «Белый легион» и обвиняют в серии убийств и нападений по мотивам национальной розни, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Сегодня вызвали нескольких свидетелей, должны заслушать государственного обвинителя», - сообщили в пресс-службе.

На момент совершения преступлений все обвиняемые были несовершеннолетними - им исполнилось от 14 до 17 лет. По данным следователей, они принадлежали к такназываемому течению «скинхедов». Главарем группировки был Губанов, который создал в январе 2008 года банду «Белый легион» для нападений на лиц неславянской внешности, сообщает «НТА - Приволжье» со ссылкой на прокуратуру Нижегородской области.

Лидер группировки установил место собраний членов сообщества, разработал правила приема в него, правила поведения и требования к ношению одежды. Также им была определена территория, на которой должна была действовать организация: она включала несколько жилых районов Дзержинска. В ходе нападений злоумышленники были вооружены ножами и огнестрельным оружием.

Так, вечером 27 февраля 2008 года ксенофобы напали на 21-летнего студента, уроженца Узбекистана. Они избили его, несколько раз ударили ножом и дважды выстрелили в него из обреза охотничьего ружья. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

Вечером 10 августа 2009 года обвиняемые избили и нанесли множественные ножевые ранения 50-летнему гражданину Азербайджана, который от полученных ранений скончался.

Кроме того, с февраля по ноябрь 2009 года жертвами нападений скинхедов стали еще три человека, в том числе темнокожий школьник. Они получили ранения различной степени тяжести. Пострадавший подросток стал инвалидом детства.

Участникам банды «Белый легион» инкриминируют ч.1, 2 ст.282.1 (организация экстремистского сообщества), пп.«А», «ж», «л» ч.2 ст.105 (убийство), ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.3 ст.30 и ч.5 ст.33 через п.«А», «ж», «л» ч.2 ст.105 (покушение на убийство в составе группы), п.«Д», «е» ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч.1 ст.231 (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества), пп.«А», «б» ч.2 ст.116 (побои) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижегородской области судят «Белый легион» - банду неонацистов, убивших студента и сделавших инвалидом школьника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.