В Нижегородской области судят милиционеров, которые насиловали и пытали на «дыбе» клиентку медвытрезвителя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2010 года

Целая группа нижегородских милиционеров пошла под суд, несмотря на саботаж со стороны следственных органов. Трех стражей порядка обвиняют в том, что они подвергли женщину жестоким пыткам и изнасилованию в медвытрезвителе.

Год потребовался правозащитникам, чтобы «продавить» расследование и добиться возбуждения уголовного дела в отношении трех сотрудников МВД из города Арзамаса: Сергея Аношина, Александра Шуягина и Сергея Буханова. Еще полгода ушло на выяснение обстоятельств жуткого преступления. В настоящий момент предварительное следствие завершено, а милиционерам предъявлены обвинения, сообщает межрегиональная общественная организация (МРОО) «Комитет против пыток»(недоступная ссылка).

Как следует из материалов уголовного дела, жертвой садистов в погонах стала 38-летняя Наталья Стремина. Ее пытали в ночь с 25 на 26 апреля 2009 года в медицинском вытрезвителе Арзамаса.

Как заявила потерпевшая, к ней применяли дыбу. Более того, один из милиционеров, а именно 38-летний Сергей Буханов, ее изнасиловал. «Имея умысел на совершение изнасилования Стреминой Натальи Борисовны, путем применения насилия и угроз к последней (Буханов) совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме, вопреки ее воле и желанию», - сказано в уголовном деле.

Сразу после случившегося женщина обратилась к правозащитникам МРОО «Комитет против пыток». Расследование, проведенное независимыми юристами, дало основание полагать, что Наталья Стремина действительно могла быть подвергнута милицейскому насилию. Однако в следственном отделе Арзамаса правозащитники столкнулись с саботажем и нежеланием привлекать виновных стражей порядка к ответственности.

Тогда юристы добились возбуждения уголовного дела на областном уровне, в Нижегородском следственном управлении. Делу был дан ход в середине апреля 2010 года, лишь через год после совершения преступления.

Добавим, что, желая дополнительно подтвердить правдивость своих показаний, Наталья Стремина добровольно и по собственному желанию прошла обследование на полиграфе («детекторе лжи»). Согласно заключению проводившего обследование специалиста, «реакций, свидетельствующих о том, что Стремина Н.Б. вводит в заблуждение сотрудников Арзамасского МСО..., выявлено не было».

Примечательно, что сначала фигурантом дела был лишь Сергей Буханов, причем в постановлении о возбуждении уголовного дела почему-то не было указано, что гражданин Буханов - сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности и выступающий как представитель государства.

«Наталья Стремина воспринимала его именно как представителя власти, находясь при этом под его полным контролем в месте принудительного содержания, - подчеркивают правозащитники. - Остается только догадываться, умышленно или случайно следователь «забыл» о данном факте».

Впрочем, на допросе Буханов сознался, что в апреле 2009 года он являлся сотрудником милиции, а с 25 на 26 апреля 2009 года находился на суточном дежурстве в медицинском вытрезвителе при УВД по городу Арзамасу.

Милиционеру медицинского вытрезвителя города Арзамаса Сергею Аношину и инспектору-дежурному медицинского вытрезвителя Александру Шуягину инкриминируют п.«А» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). А милиционера медицинского вытрезвителя Сергея Буханова обвиняют по п.«А» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения), п.«Б» ч.2 ст.131 (изнасилование, то есть половое сношение с угрозой применения насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

В ближайшее время по этому делу начнется судебное разбирательство, в котором интересы потерпевшей будут представлять специалисты «Комитета против пыток».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижегородской области судят милиционеров, которые насиловали и пытали на «дыбе» клиентку медвытрезвителя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.