В Нижнем Новгороде будут готовить cпециалистов-исламоведов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2008 года

Специалистов-исламоведов будут готовить в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на сайт «Мусульмане Поволжья».

Накануне на Факультете международных отношений Нижегородского государственного университета (ННГУ) прошла первая лекция по предмету «Основные направления развития философской мысли татарского народа». Лекция открыла инновационную образовательную программу по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, разработанную совместно преподавателями ННГУ и богословами Духовного управления мусульман Нижегородской области на основе действующей ранее программы «Исламские исследования».

Процесс обучения рассчитан на четыре года. Помимо философии, в программу обучения входит арабский язык (литературный и коранический) и такие предметы, как «Политические технологии», «Современный ислам», «Социальные институты мусульманского мира», «Духовные управления российских мусульман», «Ислам в ПФО», «Современные тенденции развития ислама в РФ», «Социальная доктрина в мире ислама», «Исламский фактор в истории Российского государства» и «Ханафитское мусульманское право».

По данной программе сейчас работают шесть университетских центров, каждый из которых имеет свою направленность: в Москве будущих экспертов по исламу готовят на специальности культурология, в Санкт-Петербурге - на филологическом факультете, в Северо-Кавказском университете (Ставрополь) у студентов-исламоведов профилирующим предметом является социология. В Нижнем Новгороде обучение по данной программе ведется у студентов-политологов.

В Нижнем Новгороде обучаются не только студенты из области, но также из республик Мордовия, Башкирия и Кабардино-Балкария.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижнем Новгороде будут готовить cпециалистов-исламоведов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.