В Нижнем Новгороде в массовой драке скинхед-рецидивист зарезал водителя троллейбуса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2010 года

Милиция Нижегородской области задержала скинхеда-неонациста, который подозревается в убийстве водителя троллейбуса. Преступление было совершено во время массовой драки посетителей кафе с расистами. Главный подозреваемый имеет богатую криминальную биографию и является главарем банды скинхедов.

Жертвой ксенофоба Сергея Иконникова стал 25-летний мужчина, убитый ударами ножа в грудь и шею, сообщает «НТА - Приволжье» со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу (ПФО). Массовая драка, в которой участвовало около 20 человек, произошла в ночь на воскресенье возле кафе-бара «Стопка» на улице Алексеевская в Нижнем Новгороде.

По предварительным данным, потасовка возникла между 5-6 молодыми людьми и 10-15 националистами из-за того, что последние «стали оскорблять девушек из первой компании», рассказал один из очевидцев по фамилии Самохин. «Впрочем, из-за численного превосходства драка скорее была избиением, которому националисты решили придать «расовый» смысл, выкрикивая «зиг хайль» и вскидывая руки», - добавил он.

Когда бонхеды (скинхеды неонацистского толка) убежали, на земле остался лежать человек, пишет газета «Комсомольская правда». Пострадавшего сразу «обступили девчонки». «Одна из них присела рядом и заголосила, - рассказывает другой свидетель. - Когда подбежали сюда сами, то увидели, что у паренька ножевые ранения — одно в грудь, второе в шею».

Погибший 25-летний нижегородец работал водителем троллейбуса. О его национальности и внешнем виде ничего не сообщается.

Вскоре был задержан главный подозреваемый, которым оказался известный в городе 23-летний националист Сергей Иконников по кличке Оникс. При личном досмотре у него были обнаружены две спортивные сумки с вещами и продуктами питания, а также нож, которым он, предположительно, совершил убийство.

Буквально в ноябре 2009 года Иконников вышел на свободу, отбыв в колонии общего режима почти 4-летний срок наказания. В декабре 2006 года суд Нижегородского района Нижнего Новгорода приговорил скинхеда к 3,5 года лишения свободы. Ему инкриминировали ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ст.161 (грабеж) УК РФ.

Тогда подсудимый не признал свою вину ни по одной из предъявленных статей, а государственный обвинитель требовал приговорить Иконникова к четырем годам заключения.

В настоящее время подоpреваемый взят под стражу, передает «Интерфакс». Он уже дал признательные показания. В минувшее воскресенье в отношении Иконникова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Банда Оникса напала на подростков-баскетболистов

У оперативников имеется информация, что подозреваемый на почве идеологической, национальной неприязни регулярно занимался избиением лиц «неславянской» внешности.

Более того, по данным Центра «Т» Оперативно-разыскного бюро (ОРБ) ГУ МВД России по ПФО , в Нижнем Новгороде действует неофициальное движение скинхедов, насчитывающее несколько сотен человек. В каждом районе молодых людей сплачивает неформальный лидер. В Нижегородском районе таким «вожаком», по оперативным данным, считается Сергей Иконников.

Как следует из материалов старого уголовного дела, 17 мая 2006 года Сергей Иконников совместно с группой лиц из 30-40 человек совершил нападение на группу сверстников, которые играли в баскетбол и катались на скейтбордах. Это произошло на спортивной площадке во дворе школы №13 (Нижегородский район). При этом подсудимый и неустановленные следствием лица выкрикивали лозунги националистического характера: «Бей нерусских» и «Слава России».

Увидев приближающихся к ним бонхедов, молодые люди, среди которых был уроженец Армении, убежали. При этом они оставили свои вещи на спортплощадке.

Тогда злоумышленники вытащили из их поклажи сотовый телефон и небольшую сумму денег, после чего скрылись. По словам потерпевших, нападением руководил Сергей Иконников.

Между тем в пресс-службе Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу поспешили опровергнуть версию, что к убийству привел конфликт на межнациональной почве. «Конфликт произошел на бытовой почве, экстремистской подоплеки не было», - подчеркнули в милиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижнем Новгороде в массовой драке скинхед-рецидивист зарезал водителя троллейбуса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.