В Нижнем Новгороде еще 35 человек госпитализированы с подозрением на гепатит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2005 года

В Нижнем Новгороде за минувшие сутки с подозрением на вирусный гепатит А были госпитализированы 35 человек, в том числе пятеро детей, а выписаны из стационаров 38 человек. Об этом РИА «Новости» сообщили в среду в пресс-службе губернатора Нижегородской области, ссылаясь на информацию городского департамента здравоохранения.

По данным МЧС России, с начала сентября, когда в регионе произошла вспышка вирусного гепатита А, с таким предварительным диагнозом госпитализированы 3132 человека, в том числе 664 ребенка. За этот период времени в Нижнем Новгороде вакцинирован 77 171 человек, а 9966 жителям города введен иммуноглобулин.

В пресс-службе губернатора региона отметили, что в департаменте здравоохранения Нижегородской области ежедневно проводятся заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации и координации действий по локализации вспышки вирусного гепатита А.

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области проводят необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения заболевания, добавили в пресс-службе губернатора региона.

Кроме того, в Советском, Приокском и Нижегородском районах Нижнего Новгорода в связи со вспышкой гепатита А в ночь со среды на четверг будет проведено профилактическое гиперхлорирование водопроводной сети. Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе мэрии.

В сентябре гиперхлорирование воды проводилось в Сормовском, Московском и Канавинском районах города, а впоследствии главный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров издал постановление о гиперхлорировании воды во всех районах заречной части города.

Главной причиной вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде специалисты назвали инфицирование водопроводной воды, которое произошло из-за попадания канализационных стоков в водоводы во время проведения профилактического ремонта. Ранее главный санитарный врач области пояснил, что если вирус и был в воде, то хлор его уничтожит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижнем Новгороде еще 35 человек госпитализированы с подозрением на гепатит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.