В Нижнем Новгороде задержан мужчина, подозреваемый в изнасиловании и убийстве 19-летней студентки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2014 года

Следователи Нижегородской области раскрыли по горячим следам убийство девушки, которую зверски избили кирпичом на улице по пути из клуба. Как оказалось, к нападению на потерпевшую причастен мужчина, у которого случился гневный припадок. Также его подозревают в сексуальном надругательстве.

Уголовное наказание грозит 21-летнему мужчине. Он уже сознался в убийстве, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Расследование началось после того, как 21 декабря на территории гаражного комплекса на Балхашской улице Советского района Нижнего Новгорода был обнаружен труп 19-летней студентки первого курса ННГУ имени Лобачевского Дарьи Калининой.

«Нам принесли на опознание ее фото: голова пробита, все тело в крови, брюки приспущены, - рассказывает председатель студсовета юридического факультета ННГУ, где училась погибшая, Екатерина Рулева. - Зрелище просто ужасное».

Известно, что в ночь на 21 декабря Дарья Калинина находилась в ночном клубе Milо, откуда уехала в 5:00 с молодым человеком в синей куртке, пишет «В городе N».

По словам подруги Анны Никитиной, которая тоже была в клубе, покидать вечеринку Дарья не собиралась - она оставила в гардеробе свою шубу. Но охрана уверяет, что студентку насильно из заведения никто не тащил. Кстати, нашли Дарью в чьей-то белой куртке, пишет «Комсомольская правда».

Поисками убийцы занялись сотрудники отдела полиции N7. Они смогли задержать подозреваемого уже 22 декабря. По словам мужчины, он случайно встретил Дарью рано утром на улице.

«Девушка была нетрезвая. Он нанес ей не менее трех ударов кирпичом по голове, пояснив, что совершил противоправное деяние в состоянии внезапного немотивированного приступа ярости», - приводят следователи показания задержанного.

Между тем на форуме поисково-спасательного отряда «Волонтер» появилась информация, что Дарья была изнасилована. «Уважаемые девушки, вчера стало известно о жестоком убийстве Дарьи Калининой. Она была найдена мертвой со следами изнасилования и удушья! Мы хотим, чтобы об этой ситуации знали все и это стало уроком для каждой девушки. Будьте аккуратнее, так как это уже далеко не первый случай данного вида преступления в нашем городе!» - приводит «Pro город НН» (Архивная копия от 25 июня 2015 на Wayback Machine) комментарий нижегородки Кристины.

По информации СУ СК РФ, «обвиняемый трудоустроен и характеризуется удовлетворительно». В ближайшее время в отношении него будет избрана мера пресечения. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Со слов подруги погибшей Ирины, Дарья была умной, жизнерадостной и приветливой девушкой. «Со всеми у нее были хорошие отношения. Да, любила клубы и тусовки, но была порядочная», - добавила знакомая.

Напомним, что за месяц с небольшим это уже второе резонансное убийство девушек в Нижнем Новгороде. 10 ноября в заброшенном доме по улице Студеной было обнаружено обнаженное тело 19-летней Марии Глинкиной. Как показала судмедэкспертиза, девушка была задушена пластиковым пакетом, надетым ей на голову.

Об этом преступлении писала и зарубежная пресса. Газета The Daily Mail даже предположила, что Марию могли убить из-за ее 59-летнего отца Владимира Глинкина, который работал в милиции и участвовал в поимке маньяка Андрея Чикатило.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижнем Новгороде задержан мужчина, подозреваемый в изнасиловании и убийстве 19-летней студентки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.