В Нижнем Новгороде за многочисленные нарушения закрыт торговый комплекс «Мега»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2006 года

Торговый центр «Мега», расположенный в Кстовском районе Нижегородской области, во вторник утром опечатан судебными приставами.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на официального представителя российского отделения компании IKEA (головная компания ООО «Икея Мос» - инвестор строительства и собственник ТЦ «Мега»), торговый центр закрыт решением Кстовского районного суда от 30 ноября.

Прокуратура Нижегородской области ранее направила в Кстовский городской суд исковое заявление о признании эксплуатации торгового центра незаконной. Помимо того, что Госпожарнадзор нашел в комплексе зданий 955 нарушений пожарной безопасности, следователи также нашли нарушения градостроительного законодательства.

Повышенное внимание к торговому центра «Мега» - «IKEA» власти начали проявлять после того, как 2-го ноября в здании комплекса погиб пятилетний Илья Скрипниченко. Его сбила двухсоткилограммовая тележка со строительным материалом, которую покупательница магазина не смогла удержать, спускаясь по так называемому «травелатору» (эскалатор без ступенек). Ребенок скончался в машине «скорой помощи» по дороге в больницу.

Как сообщает «Комсомольская правда - Нижний Новгород» (Архивная копия от 13 сентября 2007 на Wayback Machine), от правоохранительных органов до сих пор невозможно добиться информации, как продвигается расследование уголовного дела. Оно было возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности». По словам родителей погибшего ребенка, в этом уголовном деле до сих пор нет обвиняемого.

Родители погибшего Ильи в память о сыне предлагают руководству IKEA отреставрировать храм в Нижегородской области. Как пишет «КП», идея нашла отклик. Компания никогда не поддерживала религиозные движения, но случай в Нижнем Новгороде - исключительный.

Таким образом, торговому центру «Мега» не удалось проработать в Нижнем Новгороде без скандалов и двух недель — он был открыт 19 октября.

После чего рабочая комиссия пожарного надзора ГУ МЧС России выявила в ТЦ «Мега» 955 нарушений правил пожарной безопасности. По состоянию на 17 ноября было устранено 214 нарушений.

Теперь, согласно судебному постановлению, эксплуатация центра «Мега» прекращена на месяц. В соответствии с законом, на следующий день после вынесения постановления суда руководство торгового центра должно было приостановить его эксплуатацию, однако по 4 декабря включительно «Мега» продолжала работу. На обжалование судебного решения отведено 10 суток.

По словам представителей «Икея Мос», в компании намерены обжаловать решение Кстовского городского суда. Однако пока центр остается закрытым, администрация будет устранять найденные нарушения, передает «Интерфакс».

Эксперты подсчитали, что убытки компании, которая закрывается в самый пик предновогодних продаж, составят до 50 миллионов долларов.

Тем временем законодательное собрание Нижегородской области готово рассмотреть вопрос о расторжении инвестиционного соглашения между областным правительством и ООО «IKEA Мос». Об этом сообщил заместитель председателя заксобрания Роман Антонов.

Региональный парламент принял постановление, в котором требует от «IKEA» устранить все замечания надзорных органов по эксплуатации торгового центра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижнем Новгороде за многочисленные нарушения закрыт торговый комплекс «Мега»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.