В Нижнем Новгороде названы победители фестиваля «Горький fest»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2021 года

За лучший фильм награда досталась ленте ""Краткая теория тотальной институции: взгляд художника" кинорежиссера Надежды Ишкиняевой. Об этом сообщает ТАСС.

Как рассказала режиссер картины, фильм - это взгляд на психиатрическую клинику глазами художника Алексея Сахнова, долгое время живущего в психоневрологическом интернате. "Я, конечно, не ожидала такого внимания к моему фильму. Я очень сожалею, что моего соавтора Алексея Сахнова здесь нет", - отметила Надежда Ишкиняева.

За лучшую роль награду получил Николай Мочернюк за участие в  фильме "Когда я была маленькая, я любила смотреть на костер"  режиссера Алексея Житковского. "Лучшим режиссером" стал Игорь Ерохин с фильмом "Афины".

Приз за лучший сценарий получил Григорий Клименко за фильм "Обрывки рэпа". Награда "За художественное достоинство" досталась Александру Елизарову за картину "Мы будем громко ему кричать".

Премия за вклад в развитие кинематографа присуждена Алексею Балабанову - статуэтку передадут его родным.

Пятый кинофестиваль "Горький fest" проходил в Нижнем Новгороде с 16 июля. Особенностью фестиваля в этом году было участие в одном конкурсе полнометражных, короткометражных, игровых, документальных фильмов и веб-сериалов. В конкурсную программу смотра были вкючены 11 фильмов. Они демонстрировались на нескольких площадках города. Актриса театра и кино Юлия Хлынина прокомментировала в беседе с ТАСС, что проведение фестиваля в таком формате - это "удивительное погружение, оно открывает новое пространство для диалога с киноработами, с режиссерами". Она также добавила: "Мы смотрели кино под землей, мы смотрели кино на заводе, в кинотеатре, в театре - опций было много, и, мне кажется, что "Горький fest" нужно сохранить такой формат, потому что это какое-то путешествие другого характера". Юлия Хвалынина также отметила необычность и экспереметальность программы в 2021 году.

А Актриса Ирина Безрукова в беседе с ТАСС сообщила, что на фестивале показали фильм для незрячих, что делается далеко не всегда на подобных смотрах. А в следующем году запланирована программа для взрослых и детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижнем Новгороде названы победители фестиваля "Горький fest"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.