В Нижнем Новгороде несогласованный митинг обернулся задержаниями и травмами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2012 года

В Нижнем Новгороде на несанкционированном митинге,который проходил в рамках всероссийской акцииоппозиции, задержано, по предварительным данным, 15 человек. Активисты утверждают, что несколько человек получили травмы.

Замначальника полиции Нижегородскойобласти Андрей Шмонин сообщил журналистам, что задержали организаторов митинга, который не был согласован с властями. «Они были предупреждены о незаконности акции», - сказал Шмонин.

Начало акции было назначено на 15:00. За 15 минут до началазапланированного мероприятия полиция предупредила собирающихся людей отом, что мероприятие не согласовано органами местного самоуправления, ипопросила всех разойтись. Однако спустя полчаса на площади собралисьнесколько десятков человек. По оценкам полиции, в нижегородском митинге участвовалооколо 200 человек. Активисты начали скандировать лозунги, полиция начала задержания.

Задержанных доставили в отделение полиции. Их сторонники прибыли к отделу полиции номер 5, куда были доставлены задержанные, и начали скандировать «Свободу узникам совести», передает «Интерфакс».

Собравшиеся у отдела полиции заступились за молодого мужчину, якобынарушившего правила дорожного движения у отдела полиции номер пять. Пословам одного из присутствующих у отдела полиции, молодой человек«Чуть-чуть вышел на проезжую часть, а полицейскому показалось, что оннарушает правила дорожного движения».

Позже организаторы акции сообщили, что нескольких активистов травмировали при задержании. По их данным, Екатерина Зайцева, доставленная с площади Свободы в больницу, получила ушиб мягких тканей головы и госпитализирована для обследования.

«Илья Мясковский получил перелом руки. Ему выбивали фотоаппарат», - сообщилаагентству «Интерфакс» председатель нижегородского региональногоотделения РПР-ПАРНАС Анна Степанова. Его вывели к карете «скорой» из отделения полиции.

Кроме того, по ее словам, пострадал еще один активист - Глеб Калиничев, у него «что-то с ногами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижнем Новгороде несогласованный митинг обернулся задержаниями и травмами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.