В Нижнем Новгороде освящен колокол-гигант — третий по величине в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил накануне в Нижнем Новгороде чин освящения 64-тонного колокола, которому дано имя «Соборный».

Колокол установлен около кафедрального храма Александра Невского на Стрелке — месте слияния Оки и Волги. Пока для него построили временную звонницу.

Патриарх первым ударил в колокол. Для раскачивания огромного языка потребовалось около минуты, а звучание оказалось очень мощным.

«Для меня огромная радость посетить Нижний Новгород и освятить третий по величине колокол на Руси. Мы сейчас услышали этот звучный голос, который объединяет поколения, тех, кто не жалел сил для объединения народа. Мы все ответственны за то, что бы духовный потенциал Руси проявился в молодом поколении и дал способность сопротивляться дьявольским искушениям, отделять свет от тьмы, ложь от правды», - приводит слова патриарха «Благовест-инфо».

Колокол был изготовлен для Нижегородской епархии на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Идея создания колокола «Соборный» родилась в 2007 году, однако из-за экономических проблем художественно-проектные работы были временно приостановлены. Позже на пожертвования и бюджетные средства были приобретены материалы для его изготовления.

Отлитый из бронзы, колокол украшен рельефными изображениями нижегородских святых: преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основавшего Нижний Новгород.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижнем Новгороде освящен колокол-гигант - третий по величине в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.