В Нижнем Новгороде открывается Всероссийский мусульманский форум «Верующие России за единство и гражданское согласие»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2006 года

В Нижнем Новгороде сегодня открывается второй Всероссийский мусульманский форум «Верующие России за единство и гражданское согласие». Как сообщили ИТАР-ТАСС в Духовном управлении мусульман Нижегородской области, на форуме будут рассмотрены вопросы взаимоотношений религиозных организаций с различными государственными институтами, становление российской многоконфессиональной цивилизации, преемственность политической культуры России как гарантии сохранения и возрождения в стране уникальных межрелигиозных отношений.

«Второй мусульманский форум станет достойным завершением года межнационального согласия и толерантного развития, объявленного в начале 2006 года Духовным управлением мусульман Нижегородской области. Нижегородские последователи ислама (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine) отметили его целым рядом мероприятий, призванных подтвердить миролюбивые начала ислама и желание российских мусульман жить и развиваться в условиях межрелигиозного мира и всеобщего благоденствия», - отметили организаторы форума.

Среди таких мероприятий были презентация книги «Россия, Азия моя!» посвященной памяти покойного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, сборников «Диалог цивилизаций» и «Форумы российских мусульман в новом тысячелетии». Нижегородские мусульмане участвовали в семинаре «Диалог, толерантность, образование», проходившем в начале года в Казани под эгидой Совета Европы и в Поволжском форуме «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество», прошедшем в Нижнем Новгороде в сентябре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижнем Новгороде открывается Всероссийский мусульманский форум «Верующие России за единство и гражданское согласие»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.