В Нижнем Новгороде открылась конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2007 года

Четвертая ежегодная Всероссийская научно-богословская конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского (Архивная копия от 26 декабря 2016 на Wayback Machine) и судьбы России» открылась в Нижегородском госуниверситете, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на интернет-сайт Нижегородской епархии Русской православной церкви(недоступная ссылка).

Мероприятие проводит Фонд преподобного Серафима Саровского при участии Российской академии наук, Нижегородского государственного университета имени Лобачевского, Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации, Московских духовных академии и семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Нижегородской епархии. Конференция проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine).

Конференция посвящается пятисотлетней годовщине со дня рождения святителя Филиппа, митрополита Московского, игумена Соловецкого, и 90-летней годовщине интронизации святителя Тихона (Архивная копия от 21 июля 2019 на Wayback Machine), Патриарха Московского и всея Руси.

Тема конференции 2007 года: «Православная Церковь и государство в исторической судьбе России».

Участники форума обсудят духовно-нравственные, богословские, исторические, социальные, культурные, общественно-политические аспекты взаимных влияний Православной Церкви и Российского государства в свете насущных общенациональных задач.

Конференция начала свою работу пленарным заседанием в конференц-зале Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, продолжится в городе Сарове в помещении Дома ученых Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ.

Запланированы интернет-трансляции работы пленарного заседания и торжественного богослужения в день годовщины основания Саровской пустыни, 29 июня. Показ будет осуществлен на сайтах Фонда преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижнем Новгороде открылась конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.