В Нижнем Новгороде открыт памятник Василию Маргелову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года

4 ноября 2013 года в нижегородском парке Победы установили памятник командующему Воздушно-десантными войсками, генералу армии, Герою Советского Союза Василию Маргелову. Мероприятие было организовано Нижегородским региональным отделением «Союз десантников» при поддержке Правительства Нижегородской области.

Сергей Потапов

Заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Потапов от имени Губернатора и Правительства Нижегородской области поздравил всех присутствующих с праздником — Днём народного единства:

«Отрадно, что именно в этот день мы открываем памятник легендарному «бате», который также посвящается всем нижегородцам, служившим в ВДВ. С 1612 года, когда зарождалось Нижегородское ополчение, нижегородцы всегда были впереди, когда дело касалось охраны государства. Во всех элитных войсках нижегородцы всегда востребованы. Открытие памятника заложит новые традиции на нижегородской земле, и, возможно, здесь появится аллея тех героев, которыми гордится наши область и вся Россия.Сегодня память о героях России является основой патриотического воспитания наших детей.»
Валерий Востротин

Генерал-полковник, председатель «Союза десантников России» Валерий Востротин заявил:

«Нижегородская земля всегда славилась и славится мощью и силой, патриотизмом своих сынов. Фамилия «Маргелов» звучит так же сильно для ВДВ, как для всех нижегородцев — «Минин» и «Пожарский». Я рад, что с каждым годом Нижний Новгород хорошеет, и памятных мест здесь становится все больше.»

Сын легендарного десантника, генерал-полковник Виталий Маргелов отметил:

«Замечательно, что открытие памятника моему отцу состоялось именно здесь, на нижегородской земле, где зародился праздник Народного Единства.»

В завершении мероприятия присутствующие возложили к монументу цветы.


Источники[править]