В Нижнем Новгороде пьяный школьник убил таксиста ради 1000 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2016 года

Следователи Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту жестокого убийства водителя такси. По предварительным данным, с потерпевшим с целью ограбления расправился подросток и его старший приятель. Добычей преступников, находившихся в алкогольном опьянении, стала одна тысяча рублей, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Уголовное наказание грозит 16-летнему школьнику и 19-летнему безработному молодому человеку. А по информации Life, оба задержанных являются школьниками, которые учатся в девятом и десятом классах.

По версии следователей, 15 июня 2016 года ночью пьяные подозреваемые, находясь в Сормовском районе Нижнего Новгорода, вызвали по телефону такси, после чего приехали в Приокский район города.

В гаражном кооперативе района Щербинка злоумышленники избили из корыстных побуждений 25-летнего таксиста Альберта Аракеляна. Сначала мужчине наносили побои в салоне автомашины Hyundai Solaris, а затем еще живого водителя вытащили из иномарки и несколько раз ударили камнем по голове.

«Завладев автомашиной и деньгами потерпевшего в сумме около одной тысячи рублей, злоумышленники поехали по улице Голованова, где совершили ДТП с несколькими припаркованными автомобилями, - говорится в пресс-релизе. - Увидев противоправные действия подозреваемых, местные жители предприняли меры к их пресечению».

После задержания подозреваемые Александр Л. и Алексей Р. сознались в содеянном. Следователи Приокского района инкриминируют им п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц»). Старшему из убийц грозит пожизненный срок лишения свободы, а подростку - 10 лет колонии.

«В ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения», - заключили в следственном ведомстве.

По данным прессы, за два часа до убийства задержанные ограбили и пытались убить еще одного таксиста - 51-летнего Андрея И.

Как рассказала мать выжившего водителя Галина И., к сыну подошли двое юношей, которые попросили подвезти их до академии МВД. Один из них жаловался на сильную боль в ноге.

«Сын их посадил, довез, денег брать не хотел даже за такое короткое расстояние, - рассказала женщина. - Один из мальчиков сидел спереди. Он и начал бить. Второй сидел сзади, он душил. Они ушли только когда подумали, что мой сын уже мертв».

По словам знакомого погибшего таксиста Вадима Заулина, у Аракеляна осталась жена и маленький ребенок, пишет «Pro город Нижний Новгород».

В Поволжье таксиста убили в ссоре из-за 160 рублей

Во вторник в Волгоградском областном суде вынесли приговор трем соучастникам убийства таксиста: 28-летнему Павлу Пантелееву, 24-летнему Михаилу Смолянову и 31-летнему Сергею Смаглиеву.

Установлено, что Пантелеев совместно со Смоляновым вечером 6 апреля 2015 года после распития спиртных напитков решили поехать в гости к бабушке Смолянова на хутор Провоторовский Урюпинского района.

Оплатив услуги такси, они приехали на хутор, но решили продолжить распитие алкоголя на берегу реки Хопер. Таксист довез Пантелеева, Смолянова и Смаглиева до нового пункта назначения, после чего попросил доплатить 160 рублей за услуги.

«Пьяные пассажиры начали избивать и душить водителя, а затем нанесли ему многочисленные удары ножом. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия», - сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областной прокуратуры.

Обыскав труп, сообщники украли золотые и серебряные украшения, два сотовых телефона и 500 рублей. Затем они сбросили тело потерпевшего в реку.

«Не сумев выехать на застрявшем автомобиле, Пантелеев и Смолянов вернулись за ним на следующий день и при помощи буксира вытащили из грязи, намереваясь продать местному жителю», - говорится в пресс-релизе.

В рамках расследования уголовного дела были установлены еще несколько эпизодов преступной деятельности осужденных. Пантелеев также признан виновным в причинении тяжких телесных повреждений одному из знакомых, а Смолянов - в краже 27 тысяч рублей у пенсионерки, за которой ухаживала его мать.

Суд приговорил Пантелеева к 19 годам лишения свободы. Смолянов и Смаглиев получили 17 и семь лет заключения соответственно. Отбывать сроки заключенные будут в исправительной колонии строгого режима.

Также суд ограничил свободу Пантелеева и Смолянова еще на два года, а Смаглиева - на шесть месяцев.

Под Мурманском пассажиры задушили таксиста, чтобы не платить за проезд

В четверг стало известно о вынесении приговора соучастникам убийства таксиста в Мурманской области. Там обвинения были предъявлены жителям Кировска Дмитрию Кулиеву и Виктору Богачеву.

Апатитский горсуд установил, что 27 июля 2015 года в ночное время пьяные Кулиев, Богачев, а также Максимов, уголовное дело в отношении которого в соответствии с требованиями о подсудности рассматривалось Мурманским облсудом, воспользовались услугами таксиста. Желая «избавиться от материальных затрат, связанных с оплатой проезда», пассажиры решили убить водителя.

Злоумышленники попросили потерпевшего свернуть на проселочную дорогу, где после остановки автомобиля Богачев, сидящий за водителем, накинул на шею потерпевшего веревку. Кулиев и Максимов удерживали мужчину за руки и за ноги, лишая его возможности сопротивляться, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областной прокуратуры.

Водителю такси удалось покинуть салон автомобиля, однако молодые люди догнали мужчину и продолжили его избиение, после чего задушили.

Тело погибшего нападавшие спрятали в лесном массиве, забросав ветками и листвой, после чего Кулиев совершил угон автомобиля, принадлежавшего потерпевшему.

Уголовное дело в отношении Кулиева и Богачева рассмотрено судом в порядке особого производства, поскольку в ходе предварительного расследования с обвиняемыми было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по условиям которого они дали признательные показания.

Фигурантам дела инкриминировали п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Богачеву назначено наказание в виде 12,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Кулиеву - 13 лет лишения свободы.

Кроме того, судом в полном объеме удовлетворены заявленные потерпевшей стороной гражданские иски о взыскании с каждого из подсудимых компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Максимов ранее был приговорен к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижнем Новгороде пьяный школьник убил таксиста ради 1000 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.